Ссылки для упрощенного доступа

Суд Польши отказал российским властям в выдаче правозащитника из Бурятии Евгения Хасоева


Евгений Хасоев у здания суда, Польша
Евгений Хасоев у здания суда, Польша

Окружной суд Варшавы сегодня постановил отказать в требовании российских властей выдать правозащитника из Бурятии Евгения Хасоева. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил сам Хасоев.

По его словам, судья восьмой судебной коллегии по уголовным делам постановила отказать представителям Российской Федерации в "экстрадиции" Евгения Хасоева. Свое решение она обосновала тем, что уголовное дело, заведенное на Хасоева в России, имеет признаки фальсификации.

"Судья объявила, что ей очевидно, что российские власти при помощи дела и назначенной проверки в психбольнице пытались меня опорочить и наказать за то, что я оказывал участникам зимних акций в поддержку Навального юридическую помощь", - прокомментировал Хасоев.

В конце июля бурятского правозащитника Евгения Хасоева, занимавшегося делами пострадавших от полицейского насилия, задержали в Варшаве по запросу национального бюро Интерпола в Москве. Дело о "юридической допустимости выдачи" Хасоева российским властям было передано в прокуратуру, а после - в польский суд.

13 апреля Следственный комитет Бурятии объявил руководителя бурятского отделения правозащитной организации "Сибирь без пыток" Евгения Хасоева в межгосударственный розыск по делу об угрозах насилия в отношении судебного пристава.

Ранее Хасоев заявил, что уезжает из России, поскольку считает уголовное преследование "политически мотивированным". По словам правозащитника, дело может быть сфабриковано, чтобы поместить его в психоневрологический диспансер. В СК заявили, что правозащитнику действительно была назначена судебно-психиатрическая экспертиза из-за сведений "о наличии у обвиняемого в анамнезе повреждений головы, для разрешения вопросов о его вменяемости, по уголовному делу".

  • Евгения Хасоева полицейские задержали 8 февраля на заседании, где он был в статусе защитника одного из участников акций протеста 23 и 31 января. У правозащитника возник конфликт из одним из судебных приставов, который, по словам Хасоева, его провоцировал. По версии СК, Хасоев вызвал пристава на улицу и внезапно "достал из кармана шило и складной нож, после чего высказал угрозы расправой".
  • В отношении Хасоева также возбуждено уголовное дело о клевете из-за фильма "Я полицейский, которого пытали полицейские". Следствие полагает, что в фильме правозащитник "озвучил заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дела". Евгений Хасоев считает, что дело о клевете возбудили из-за отсутствия доказательств по первому уголовному делу.

...

XS
SM
MD
LG