Ссылки для упрощенного доступа

В числе худших по ситуации с COVID-19 Голикова назвала сибирские регионы


Владимир Путин и Татьяна Голикова (архивное фото)
Владимир Путин и Татьяна Голикова (архивное фото)

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала Омскую, Томскую и Амурскую области в числе территорий, где наиболее критическая ситуация с COVID-19. "Серьезной" она охарактеризовала ситуацию в еще трех дальневосточных регионах.

В ходе совещания с президентом Владимиром Путиным Голикова назвала 18 регионов, в которых "наиболее критическая ситуация со смертностью, госпитализацией и долей тяжелых больных, находящихся на искусственной вентиляции легких". В их числе Омская, Томская и Амурская области. В последней доля занятости коек превышает 95%. В целом по стране койки для больных COVID-19 заполнены на 86,6%.

По словам чиновницы, "ситуация достаточно серьезная" в еще шести регионах, среди которых Магаданская, Сахалинская области и Бурятия.

В число отстающих по коллективному иммунитету попали Камчатский край и Томская область, а в число лидеров – Тува и Чукотка.

  • Путин объявил нерабочими днями период с 30 октября по 7 ноября из-за ситуации с распространением в стране коронавирусной инфекции. Он пообещал, что в это время будет сохранена заработная плата. Кроме того, властям регионов получили право установить свои даты нерабочих дней. Они могут сделать это с 23 октября и продлить их после 7 ноября.
  • 14 октября Минздрав попросил вернуться к работе ушедших на пенсию медработников и врачей. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. По словам министра, это вызвано "высочайшей нагрузкой" на медицинскую систему. На каких условиях им предложено работать, он не уточнил.
  • Накануне в России выявили 34 073 случаев заражения коронавирусной инфекцией, зафиксировано 1028 смертей. Это максимум, который в октябре обновлялся 13 раз. Всего было инфицировано 8 млн 94 тысячи жителей, выздоровели 7 млн 66 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG