Ссылки для упрощенного доступа

В Хакасии девять росгвардейцев подали иски после увольнения со службы за отказ воевать в Украине


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Девять росгвардейцев подали иски о восстановлении на службе в Верховный суд Хакасии. Их уволили после отказа воевать в Украине. Об этом сообщил глава "Агоры" Павел Чиков со ссылкой на адвоката Владимира Васина.

По его словам, дела рассматриваются в закрытом режиме, поскольку содержат государственную тайну.

Васин защищает главного редактора издания "Новый фокус" Михаила Афанасьева. Журналист в апреле опубликовал материал об 11 бойцах ОМОНа, отказавшихся от участия в военных действиях в Украине и вернувшихся в место постоянной дислокации.

За публикацию об условиях службы и причинах возвращения омоновцев против Афанасьева возбудили уголовное дело о распространении фейков о российской армии. Его задержали 13 апреля и арестовали на следующий день. По возбужденному делу журналисту грозит до десяти лет колонии. В июне правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" признал журналиста из Хакасии Михаила Афанасьева политзаключённым.

  • После начала войны с Украиной российский парламент в срочном порядке принял закон, по которому "фейками" объявляется любая информация, отличающаяся от пресс-релизов Министерства обороны. Сразу после одобрения Государственной думой статья 207 УК РФ превратилась в инструмент репрессий против независимой журналистики. По ней, в частности, завели дело на учредителя горно-алтайской газеты "Листок" Сергея Михайлова. Его также признали политзаключенным.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG