Ссылки для упрощенного доступа

В Хакасии самая пожилая из осужденных Свидетельница Иеговы освобождена по УДО


Свидетели Иеговы в России (архивное фото)
Свидетели Иеговы в России (архивное фото)

Верховный суд Хакасии утвердил решение районной инстанции об условно-досрочном освобождении (УДО) 71-летней верующей Валентины Барановской. Об этом сообщается на сайте "Свидетели Иеговы в России".

Суд рассмотрел апелляцию прокурора, поданную им на решение об условно-досрочном освобождении Барановской. Несколько месяцев назад верующая обратилась с ходатайством об УДО, которое суд удовлетворил, но прокурор это решение обжаловал. Барановская осталась в заключении до апелляционного слушания. Это отрицательно сказалось на ее здоровье, поскольку в 2020 году верующая перенесла инсульт.

В октябре 2021 года Барановская уже просила смягчить ей наказание в связи с болезнью, но тогда суд ей отказал. Годом ранее верующая перенесла инфаркт головного мозга (ишемический инсульт). Несмотря на это, в феврале 2021 года после приговора ее поместили в СИЗО, а позже – перевели в колонию, где после дополнительного обследования женщине назначили необходимые препараты.

В апреле 2019 года в отношении Валентины Барановской и ее сына Романа было возбуждено уголовное дело по статье "участие в деятельности ликвидированной организации". В результате Валентину осудили на два года в исправительной колонии, а Романа – на шесть лет заключения. Ему предстоит находится в колонии еще пять лет.

  • Сейчас в тюрьмах находятся 13 Свидетелей Иеговы старше 60 лет. Самый старший из них Вилен Аванесов, которому в 2022 году исполнится 70 лет. Всего в заключении находятся 90 Свидетелей Иеговы, с 2017 года против верующих было возбуждено 291 дело, по ним обвиняемыми стали 623 жителя России.
  • В апреле 2017 года Верховный суд признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность. Позже все организации Свидетелей Иеговы в стране внесли в список запрещенных. Президент Владимир Путин, говоря об уголовных делах против верующих, заявил, что их не за что преследовать.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG