Ссылки для упрощенного доступа

В Томской области 80-летнюю Свидетельницу Иеговы приговорили к 4 годам колонии условно


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Томской области суд города Северска приговорил 80-летнюю Свидетельницу Иеговы Елену Савельеву к четырем годам лишения свободы условно. Ей инкриминировали участие в деятельности экстремистской организации, сообщается на сайте религиозного движения.

В октябре прокурор запросил для пенсионерки наказание в виде штрафа в полмиллиона рублей. Савельева свою вину не признала. 17 ноября 2021 года суд счел пожилую женщину виновной и приговорил ее к четырем годам условного наказания.

Уголовное дело в отношении Савельевой возбудили 25 марта. В сообщении отмечается, что оно построено на показаниях двух жительниц, изображавших интерес к Библии. Одну из них называют "агентом ФСБ", вторую "сотрудницей Росгвардии". Они "записывали разговоры с пожилой женщиной на диктофон и видеокамеру, и передавали эти записи в правоохранительные органы".

Отмечается, что "мирные беседы с людьми о Боге интерпретируются как "склонение, вербовка и вовлечение" иных лиц в деятельность запрещенной в России организации".

  • В апреле 2017 года Верховный суд признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность. Позже все организации Свидетелей Иеговы в стране внесли в список запрещенных. Президент Владимир Путин, говоря об уголовных делах против верующих, заявил, что это "чушь".
  • Сейчас в заключении находятся 73 Свидетеля Иеговы, с 2017 года против верующих было возбуждено 265 дел, по ним обвиняемыми стали 574 жителя России.
  • В конце октября Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы уже нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.

...

XS
SM
MD
LG