Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске полицейские провели обыск у участницы антивоенных акций


Акция протеста в Новосибирске 6 марта (архивное фото))
Акция протеста в Новосибирске 6 марта (архивное фото))

В Новосибирске полицейские провели обыск у местной жительницы Екатерины Василенко, которая участвовала в антивоенных акциях. Об этом сообщило издание "ОВД-Инфо" со ссылкой на мать активистки.

Полицейские пришли к Василенко около 11 утра по местному времени. У нее изъяли телефон, затем доставили в 6-й отдел полиции.

По информации ее близких, следственные действия проводятся по делу о ложном сообщении о минировании. Ранее Василенко участвовала в антивоенных акциях.

UPD. "ОВД-Инфо" сообщил, что 2 апреля в Новосибирске прошел еще один обыск у местного жителя Никиты Ткаченко. Полицейские из Центра "Э" пришли к нему домой как к свидетелю по уголовному делу о ложном сообщении о минировании детского психдиспансера. Полицейские считали, что Ткаченко якобы является координатором демократического движения "Весна". У него изъяли мобильные телефоны, ноутбук, жесткие диски, после чего отвезли на допрос.

  • 24 февраля российские войска по приказу Путина начали "специальную операцию" на территории Украины для "защиты населения" так называемых "ДНР" и "ЛНР". В России прошли акции протеста, в ходе которых сотрудники полиции задержали около 15 тысяч человек.
  • 6 марта примерно в 6:40 утра в Новосибирске прошли обыски у помощников двух независимых депутатов горсовета Хельги Пироговой и Светланы Каверзиной. В течение почти 7 часов сотрудники МВД искали в домах Владимира Аржанова и Михаила Рязанцева доказательства по делу о якобы хищении средств у городского совета. Возбуждено уголовное дело. Сами депутаты связывают происходящее со своей антивоенной позицией.
  • Обыск прошел у помощницы независимого депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко Елены Носковец. По версии следствия, она является свидетелем по делу, возбужденному из-за звонков о минировании ТЦ "Ауры" 31 января.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG