Ссылки для упрощенного доступа

В Приморском крае около 700 непривитых жителей отстранили от работы


Вакцина (архивное фото)
Вакцина (архивное фото)

В Приморском крае около 700 сотрудников предприятий отстранены от работы как не привитые от COVID-19 и не предоставившие медотвод. Об этом сообщила Федерация профсоюзов Приморья.

Отмечается, что реальная цифра может быть больше, поскольку информация получена только из тех предприятий, где есть профсоюзные организации.

По данным на 22 ноября, больше всего работников отстранили организации "Примтеплоэнерго" – 150 человек, ВПОПАТ-1 – 90, "30-й судоремонтный завод" – 70, "Приморские электрические сети" – 60 работников и другие.

В авиационной компании "Прогресс" действие приказа об отстранении 404 сотрудников приостановили до 31 декабря.

Работники жалуются на перебои с вакцинами в отдельных муниципальных образованиях. После того, как вакцину завезли в Находкинский городской округ, в "Восточном порту", где уведомления получили 400 работников, фактически отстранены 105 человек. Остальные смогли привиться либо предоставили медотводы. В Хасанском районе из-за перебоев с вакциной не могут привиться работники Рязановского и Барабашевского рыбоводных заводов.

Профсоюзы поддерживают вакцинацию, но предлагают пересмотреть ее предельные сроки в Приморье и сделать отсрочку не менее месяца, чтобы жители успели привиться либо пройти обследования и собрать документы для получения медотвода.

  • За минувшие сутки в Приморье заразилось 422 жителя, выздоровели 108, умерли пять больных. С начала пандемии инфицированы 84 424 человек, выздоровели 73 377, умер 1361 больной.
  • Вакцинировались 727 709 человек. С 15 ноября непривитых первым компонентом вакцины от COVID-19 жителей начали отстранять от работы без сохранения заработной платы. С 15 декабря эта участь ждёт непривитых вторым компонентом работников некоторых сфер. Невакцинированным сотрудникам ряда предприятий грозят штрафы до 40 тысяч рублей, предпринимателям – до 150 тысяч, юридическим лицам – до 500 тысяч рублей.

...

XS
SM
MD
LG