Ссылки для упрощенного доступа

В Сургуте прошли обыски в пяти домах Свидетелей Иеговы


Обыск у Свидетелей Иеговы в России (архивное фото)
Обыск у Свидетелей Иеговы в России (архивное фото)

В Сургуте сотрудники правоохранительных органов провели обыск в пяти жилищах Свидетелей Иеговы. Повторные обыски прошли в том числе в квартирах Евгения Кайряка и Кирилла Северинчика, которых пытали в 2019 году. Об этом сообщается на сайте религиозного движения.

В обыске участвовали полицейские, ОМОН Росгвардии, сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Они изъяли Библии, личные фотографии, электронные устройства, носители информации, банковские карты и настольную игру. После обыска Кирилла Северинчика увезли в отделение полиции для допроса, после чего отпустили.

Во время массовых рейдов в феврале 2019 года Кирилла и его отца, Артура Северинчика избили сотрудники спецслужб, принуждая к самооговору, говорится в сообщении. Артура Северинчика тогда поместили в СИЗО почти на месяц. Сейчас верующий проходит подсудимым по делу об экстремизме и находится под подпиской о невыезде. Евгений Кайряк имеет ту же меру пресечения. Он подозреваемый в том же уголовном деле, что и Северинчик.

В настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе возбуждены пять уголовных дел против 23 жителей, 19 из которых проживают в Сургуте.

  • 15 февраля в двух городах Югры – Сургуте и Лянторе – задержали 15 Свидетелей Иеговы и провели обыски в их квартирах. Подозреваемых в экстремистской деятельности задержали и доставили в следственные органы.
  • 20 февраля семь последователей религиозной организации сообщили о пытках в здании Следственного комитета в Сургуте. По их словам, во время допроса они отказывались оговорить себя и своих единоверцев.
  • Двое из них – Артем Ким и Евгений Кайряк – подали заявления о случившемся. Кайряк записал видеоролик, в котором подробно рассказал о пытках. Его душили пакетом и одновременно били электрошокером. Опасаясь за свою жизнь, он дал показания, которые от него требовали.
  • 19 апреля в Ханты-Мансийском автономном округе суд региона признал незаконными обыски у двоих Свидетелей Иеговы из Сургута Евгения Кайряка и Вячеслава Бороноса.
  • 20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы экстремистской организацией.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG