Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье жители села вместе со спасателями отрезаны от мира наводнением


Наводнение в Кяхтинском районе Бурятии, сентябрь 2021 года
Наводнение в Кяхтинском районе Бурятии, сентябрь 2021 года

Село Ильинка под Читой оказалось отрезано от внешнего мира после того, как разлившаяся река Кручина смыла мост и дамбу. Вместе с жителями на территории села оказались изолированы спасатели, сообщило издание "Чита.ру" со ссылкой на главу Читинского района Виктора Машукова.

По его словам, спасатели попали в село ночью, когда такая возможность еще была. Они пытались эвакуировать местных жителей, но после того, как после дамбы река смыла мост, сообщение прервалось.

"Группа спасателей, которая там, выехать не может, а эти, которые на внешней стороне, туда попасть пока не могут. Сейчас принимают решение, как поступить – или плавсредствами добираться по реке, или иным путём, потому что другой дороги туда нет", – рассказал Машуков.

Поисковый отряд имени Кости Долгова сообщил в своем телеграме о сборе добровольцев, готовых помочь с эвакуацией населения Ильинки.

"Буквально 15 минут назад позвонили с администрации Читинского района, просят помочь с эвакуацией людей в связи с подтоплением села Ильинка. Наши добровольцы в данный момент собираются выезжать на помощь с лодкой. У кого есть лодки, и вы можете принять участие в эвакуации людей", – пишут добровольцы.

  • Село Ильинка на правом берегу реки Кручины, на расстоянии примерно 44 километров к востоку от Читы. По информации на 2021 год, в селе проживают 3 143 человека.
  • 19 июля из-за наводнения, вызванного дождями, прерывалось движение на семи участках дорог в Приморье. 11 населенных пунктов были отрезаны от сообщения.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG