Ссылки для упрощенного доступа

Власти Иркутской области не обеспечили сирот жильем на 280 млн рублей


Уголовное дело (иллюстративное фото)
Уголовное дело (иллюстративное фото)

В Иркутской области чиновники не купили для детей-сирот жилье на сумму почти в 280 млн рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "халатность", сообщила пресс-служба ведомства. Ранее были заведены дела о взятках при приеме жилья, купленного для детей-сирот.

Дело завели на основе материалов прокурорской проверки. В рамках государственной программы в 2021 году региональному министерству имущественных отношений на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было выделено около 1 млрд рублей.

Чиновники не смогли израсходовать деньги по назначению, в результате в бюджет было возвращено 279 млн рублей, а нуждающиеся остались без жилья.

  • В сентябре 2021 года в Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении двух чиновников министерства имущественных отношений. Один из них получил более 16 млн рублей за прием жилья, закупавшегося для детей-сирот.
  • В 2019 году более 14 тысяч детей-сирот Иркутской области не могли получить положенное по закону жилье, почти 10 тысяч из них – совершеннолетние. Многие ждали квартиры по пять и больше лет. Причиной стало недофинансирование целевой программы. Тогда на нее выделили 710 млн рублей, что меньше показателей 2018 года на 100 миллионов.

...

XS
SM
MD
LG