Ссылки для упрощенного доступа

Врач из Абакана опубликовал книгу о домашнем насилии


Рисунок Руслана Меллина
Рисунок Руслана Меллина

В Москве состоялась презентация книги врача из Абакана Руслана Меллина "Больная реальность". Уже больше 10 лет он работает челюстно-лицевым хирургом. За это время он оказал медицинскую помощь нескольким десятками пострадавших от домашнего насилия. Среди жертв были не только женщины, но и мужчины, отбывающие наказание в колониях, которые теперь откликаются исключительно на женские имена. От абьюзеров нередко страдают и несовершеннолетние.

"Не могу смириться до сих пор по отношению к детям. У них нет другой возможности, как только это терпеть. Очень тяжело на это все смотреть. Особенно на тех детей, которые погибают в результате изнасилования. Или когда мать приносит ребенка и говорит, что он сам упал, а там такие травмы – они не совместимы и с падением, и дальнейшей жизнью ребенка. Такие дети умирают и, к сожалению, как врач повлиять на это не могу", – рассказал Сибирь.Реалии Руслан Меллин.

Нередко сами абьюзеры приходили в больницу со своими жертвами и изображали из себя заботливых и любящих родственников. Чтобы справиться с эмоциями Меллин в свободное время стал рисовать жертв. Об этом мало кто знал. Два года назад он стал известен благодаря своим зарисовкам из "красной зоны".

Руслан Меллин
Руслан Меллин

К врачу стали обращаться различные издательства. Узнав, что у него есть еще и серия рисунков жертв домашнего насилия, предложили написать книгу о них. По словам Меллина, издание "получилось провокационное, местами не лицеприятное, местами некрасивое, с отвращающими иллюстрациями. Но никто не говорил, что искусство, должно ласкать как майский ветерок".

Книга должна была выйти еще два месяца назад, но возникли проблемы с рецензиями.

"Мой рассказ показывает насилие, как оно есть. Большая часть общества за то, чтобы не замалчивать эту проблему. Создаются фонды, движения активистов, крупные СМИ освещают самые громкие случаи, этому даже посвящают целые передачи. Так я думал раньше. Что же мы имеем по факту? Одно из популярных СМИ, позиционирующих себя смелыми и провокационными, на деле поджали хвост, побоявшись дать отзыв на книгу о насилии. Другим надо, чтобы я сгладил острые углы, приукрасил факты, сделал книгу похожей на английский роман. Они хотят, чтобы я врал о настоящей действительности, потому что она выглядит неприглядно! Третьи высказываются резко против моих рассуждений и мыслей, основанных на работе с жертвами абьюза. Меня критикуют профессиональные "эксперты", рассуждают о вещах, которых никогда не видели в жизни. Посему в их головах возникает сильный диссонанс между жестокой реальностью и вымышленным идеальным миром, где секс в тюрьмах происходит только по обоюдному согласию. А те, кто рассказывает о существовании "опущенных" – гомофобы. Фонды по борьбе с насилием не хотят оказывать поддержку, поскольку не видят в этом ЛИЧНОГО интереса. В сумме эти четыре ситуации заставили меня усомниться в необходимости того, что я делаю. Ведь эти СМИ почти каждый из вас читает ежедневно, понимаете? Они – ваш голос", – написал на своей странице в соцсети Руслан Меллин.

В итоге сибирского врача поддержали Керстин Хольм, обозреватель отдела "Культура" немецкой газеты "Франкфуртер альгемайне цайтунг" и Астрид фон Дер Мальсбург, почетный консул Эстонии в Гессене и Рейнланд-Пфальц, основатель организации "Женщины с форматом" в Университете Гёте. Книга вышла тиражом 4000 экземпляров, доступна во всех крупных книжных магазинах.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG