Ссылки для упрощенного доступа

"Услышьте голоса и мольбы тех, кто еще жив"


Николай Кожемякин
Николай Кожемякин

Две бурятские семьи начали собственные расследования гибели своих сыновей в армии. Они оба были призваны год назад –​ весной 2017 года.

После того как груз 200 с телом ее сына был доставлен в аэропорт, Анна Новолодская настояла на том, чтобы его открыли. Версии суицида, выдвинутую командирами, она сразу же не поверила. По требованию Анны цинковый гроб перевезли в морг Республиканской больницы им. Семашко. Когда же его вскрыли, мать погибшего рядового Николая Кожемякина долгое время не решалась сама подойти к сыну и попросила родных сфотографировать травмы. ​

– Я не хотела увидеть его в гробу, не хотела верить, что там он. Мы до последнего надеялись, что это не Коля. Но когда я увидела, как родственница неумело держит фотоаппарат, мне пришлось собрать все силы и самой взять камеру. Ну, а что мне еще оставалось делать?! Эти фотографии могут очень помочь. Уже сейчас мы собираемся с адвокатом ехать к следователю с нашими фото и дневником Коли, чтобы провести почерковедческую экспертизу.

В мае прошлого года более полутора тысяч юношей из Бурятии были призваны на службу в армию. В день призывника 11 мая 2017 года военный комиссар республики, полковник Александр Трубников с гордостью отмечал, что уклонистов в республике стало меньше:

– Ситуация улучшается в связи с законом, который приняли в 2014 году. То есть люди, не отслужившие в армии, не имеют права претендовать на должности государственных служащих. Этот закон хорошо работает, – сказал тогда полковник, провожая очередных призывников в армию.

Из того самого призыва уже две семьи встретили вместо своих сыновей "груз 200".

Это не суицид!

Выпускник Бурятского государственного университета, будущий журналист, 22-летний Николай Кожемякин был призван в ряды российской армии и по распределению попал в военную часть №61424 в селе Бабстово Еврейской АО.

До дембеля оставалось всего три месяца, но 24 апреля около пяти вечера его матери сообщили, что сын погиб во время стрельбищ на полигоне. На вопросы, как же такое могло произойти, было озвучено несколько версий – несчастный случай, суицид и убийство.

Анна Новолодская
Анна Новолодская

– Сначала сказали, что он застрелился в туалете. Потом – что выстрел был произведен в голову и пуля вылетела через глаз, то есть его убили. Потом его якобы обнаружили в лесу с выстрелом в висок, – рассказывает Анна Новолодская.

В итоге руководство части склонилось к версии "суицид". Однако Анна в это отказывается верить:

– После учений солдаты пошли на обед. Коля пообедал и отлучился в туалет, где его нашли с огнестрелом. Ну, разве человек, который хочет себя убить, пойдет есть?

Только спустя четыре дня после гибели сына Анна получила его тело. То якобы шла экспертиза, то не могли организовать авиаперевозку. Пришлось жаловаться в приемную Шойгу. На следующий же день после того, как тело привезли, были организованы похороны. Расходы на них и установку памятника взяло на себя Минобороны.

Николай у Анны был единственным ребенком. Воспитывала она его одна.

Эта банда вела себя как на зоне, вымогая деньги

– В июле он должен был демобилизоваться и поехать в Читу, чтобы выучиться на лейтенанта. Планировал стать военным корреспондентом.

Но этим планам уже не суждено сбыться. Анна намерена наказать виновных в гибели ее сына.

– Я наняла хорошего адвоката. Нам пришло постановление, где сказано, что нашли Колю за туалетом и сейчас вменяется статья "Доведение до самоубийства". Мы уже выяснили, что с ноября месяца пять солдат срочной службы, чьи имена уже известны, конкретно по этому подразделению "доили" у солдат деньги. Вроде бы главарь этой банды – детдомовец. Они отбирали у солдат по 2000 рублей, которые те ежемесячно получали, и еще требовали денег. За весь период службы только я отправила туда около 10 тысяч по просьбе сына. Он говорил, то стена отваливается, на ремонт собираем, то на обмундирование. Были семьи, которые единовременно и 25 тысяч отправляли. Эта банда вела себя как на зоне, вымогая деньги.

Как-то он все же признался, что их прессуют, и я посоветовала обратиться к командиру. На что он ответил: "смысла нет"

Анна уверена, что в вымогательстве денег у солдат замешаны и офицеры.

– Я пыталась поговорить с Колей, расспросить, но было ощущение, что с ним рядом кто-то стоит. Слишком красиво он говорил. Всегда у него все было "хорошо". Как-то он все же признался, что их прессуют, и я посоветовала обратиться к командиру. На что он ответил: "смысла нет". У меня сложилось впечатление, что этих детдомовцев подсылали просто-напросто, ведь они же наверняка с офицерами делились.

Две предсмертные записки

На самом деле что-то неладное Анна заподозрила еще раньше, когда ее сын в очередной раз оказался в лазарете.

– В ноябре я потеряла его, а он оказался в госпитале. За все время службы только по моим подсчетам он там был пять раз, но ведь может быть и больше. Тогда я узнала, что с ним лежал парень со сломанной рукой. Как выяснилось уже после, их там били. Заводили в сушилку и били, а начальство об этом все знало и молчало.

Анна разговаривала со многими солдатами из части. Все как один рассказывали о постоянных избиениях.

– С сентября неоднократно вымогали у сослуживцев сына деньги. Тех, кто отказывался давать, избивали и издевались. За четыре дня до смерти Коли его друга перевели в другую часть. У него приняли рапорт, а у Коли нет… Он должен был дослужить два месяца, и эти стрельбища – это был его последний экзамен. Он уже прошел лучше всех НПУ (тест на нервно-психическую устойчивость). 160 вопросов за определенное количество времени он сдал с первого раза, хотя не всем удается его сдать сразу.

Отметка "отлично" по тесту также не укладывается в картину суицида. Не верит мама и в то, что сын добровольно написал две предсмертные записки.

– В деле фигурируют два письма. Второе мы, правда, так и не увидели. Одну записку нашли в кармане, другую в кепке. Мы собираемся провести экспертизу, чтобы понять, писал ли он под давлением. Могу предположить, что листочек, который нашли в брюках, он написал заранее. И видно, что он плакал, когда писал. Там буквы скачут, – говорит мама.

В записке Николай пишет, что его "не перевели добровольно из этого адского подразделения" и добавляет: "услышьте голоса и мольбы тех, кто еще жив". Подробности своего ухода автор записки призывает искать в своем дневнике – он сейчас у следователя.

Адвокат, которого наняла Анна, говорит, что на вопросы следователей сослуживцы Николая отвечают неохотно.

– На сегодня следователь занимается сбором информации, допрашиваются все военнослужащие, которые знали Николая. При общении с другом погибшего я понял, что солдаты боятся. Тем не менее, 8 мая я отправил ходатайство следователю, чтобы допросили и приняли меры безопасности к одному из товарищей погибшего. В свою очередь тот обещал подтвердить свои слова и стать свидетелем на суде. Он должен сказать, что было вымогательство и применялось насилие. Если причинно-следственная связь между вымогательством и наступлением смерти Николая будет установлена психолого-психиатрической экспертизой, то тогда будут привлечены к ответственности виновные. Мы также просили, чтобы провели анонимное анкетирование, нужно допросить и некоторых родителей. Если свидетели не побоятся сказать все следователю, тогда есть возможность выиграть дело, – говорит адвокат Станислав Скворцов.

Если нужна будет эксгумация – мы и ее сделаем. Мы пойдем до конца

Анна и адвокат не исключают версию и того, что суицид инсценирован.

– Мы также просили проверить данную версию, – уточнил адвокат.

Посмертные фотографии сына хранятся у матери в отдельной папке на рабочем столе компьютера. Она показывает множественные гематомы и ссадины на его теле и говорит:

​– С помощью этих фотографий мы готовы сломать экспертизу. Если нужна будет эксгумация – мы и ее сделаем. Мы пойдем до конца.

В военной части в Бабстово корреспонденту "Сибирь.Реалий" в комментариях отказали: "ведется следствие".

Застрелили на поле боя

18 апреля, за неделю до гибели Николая Кожемякина, на полигоне военной части №69647, дислоцирующейся в Кяхте (райцентр в Бурятии. – С.Р), произошла трагедия, в результате которой погиб еще один солдат из Бурятии.

Александр Соколов
Александр Соколов

В тот день после отбоя солдаты услышали выстрел. Как позже оказалось, контрактник выстрелил в 20-летнего солдата срочной службы Александра Соколова.

Молодой человек учился на юридическом факультете в Иркутске, но, не окончив его, решил идти в армию. За два месяца до дембеля он также с мамой строил планы – переехать к ней в Новосибирск.

Кого хотели застрелить в эту ночь? Ведь кто-то целенаправленно заправил в боек боевые пули

Юлия Тереньтева воспитывала Александра одна. Сейчас она вместе со своей сестрой пытается выяснить, что же произошло в тот день.

– Я собираюсь ехать на следственный эксперимент. Руководство отрицает, что это убийство. Всячески пытаются доказать, что это несчастный случай. Но каким образом попали боевые пули в автомат? Я допускаю тот факт, что его никто не хотел убивать. Тогда кого хотели застрелить в эту ночь? Ведь кто-то целенаправленно заправил в боек боевые пули. Цель была кого-то убить. Тот контрактник не взял свой автомат, а взял почему-то автомат другого контрактника. Тогда получается, что другой контрактник хотел кого-то убить, – задается сейчас вопросом тетя Александра Соколова Юлия Терентьева.

Как и в истории с Кожемякиным, погибший Соколов периодически просил у родных переслать ему деньги.

– Мы отправляли ему то 300, то 400, то 4000 рублей. Я не исключаю версии вымогательства. Он нам говорил, что то принтер надо купить, то ремонт, то из обмундирования что-то выкрали. Однажды я приехала, и Саша просил купить ему три сим-карты. Мы молча все это терпели, лишь бы он дослужил.

Он каждый раз просил перевести деньги на разные счета. Мы привозили ему шесть телефонов, они всегда исчезали

Под Новый год один майор нам пообещал его отпустить на два дня, и ради этого бабушка отправила им 4500 рублей за увольнительную, а его так и не отпустили. Нас обманули, – рассказывает Юлия.

По словам Юлии, той самой карты, на которые падают ежемесячно 2 тысячи рублей. зарплата рядового, у него не было.

– У них сразу их изъяли в начале службы. И он каждый раз просил перевести деньги на разные счета. Мы привозили ему шесть телефонов, они всегда исчезали. Их, видимо, в ломбард сдавали.

Сейчас тетя погибшего солдата также вместе с адвокатом собираются в Кяхту, чтобы провести собственное расследование. Корреспондент "Сибирь.Реалий" обратился с запросом в военную часть в Кяхте, где информацию о ЧП также подтвердили, но от комментариев отказались.

Дембельский аккорд

Как удалось выяснить корреспонденту "Сибирь.Реалий", жалобы от солдат этой части и их родителей поступали уполномоченному по правам человека Бурятии в течение последних нескольких лет неоднократно.

– Поступали жалобы от солдат (свои фамилии они отказались называть) о вымогательстве "на нужды части". Например, у них есть практика "дембельский аккорд". По окончании службы солдаты должны сдать по шесть тысяч рублей на нужды части, при выезде на полигон с солдат собираются деньги на покупку умывальников, лопат, бритв для стрижки волос, на покупку чистящих средств для уборки в спальных помещениях, – рассказала Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека Бурятии.

По словам омбудсмена, она была шокирована тем, что зимой солдаты ходят в осеннем обмундировании, грязной и порванной одежде, непригодных для ремонта рукавицах. Как признались ей сами военнослужащие, при получении форма уже была в таком состоянии. Обувь не проходила химическую обработку, поэтому у нескольких ребят появились грибковые заболевания. Выяснилось также, что медслужба части не имеет лицензии на право осуществления медицинской деятельности. Ее сотрудники сообщили, что нуждаются в рентгеноаппарате, подавали многочисленные заявки в госпиталь, но так ничего и не добились.

Гибель солдат в кяхтинской военной части №69647 – явление почти обыденное. В декабре 2013 года на полигоне в посёлке Кяхта был застрелен уроженец Ачинска Алексей Котов. Официальная версия – несчастный случай. В октябре 2014-го здесь нашли застреленным из автомата в небольшом окопе на военном полигоне парня с Алтая Олега Зайцева. Его гибель списали на суицид, хотя родители эту версию не приняли. 19 декабря 2015 года в этой военной части был обнаружен повешенным 18-летний срочник из Улан-Удэ Александр Крылов. Его родители утверждали, что на службе у их сына возник конфликт со старшиной, который мог стать причиной случившегося. Но снова гибель объяснили самоубийством. В феврале 2016-го на полигоне части в Кяхте от огнестрельного ранения в голову погиб призывник Андрей Зотов. В сентябре 2016 года во время учений погиб военнослужащий той же войсковой части № 69647 Герман Куропаткин, призванный из Челябинска – на него наехал КамАЗ. И в данном случае уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

...

XS
SM
MD
LG