Ссылки для упрощенного доступа

"Страшно жить в одном городе с человеком, которому выгодна моя смерть"


Перспектива появления первого в городе крематория расколола Магадан на сторонников и противников кремации. Городским властям пришлось созывать общественные слушания.

Против строительства крематория на Объездном шоссе категорически высказались местные православные активисты. В православных группах мессенджеров они призывали всех собратьев по вере прийти на публичные слушания и голосовать против проекта, а чиновников мэрии называли "дьяволом, покушающимся на святые многовековые традиции православия". В православных храмах появились листовки аналогичного содержания.

"Православный христианин не должен допустить реализацию инициативы по уничтожению тел усопших, в связи с чем обязан принять участие в данных слушаниях", – говорится, в частности, в тексте листовки.

Публичные слушания
Публичные слушания

В местных пабликах еще накануне городских общественных слушаний развернулась дискуссия. Сторонник проекта предполагают, что местная епархия опасается строительства частного крематория из-за "возможного снижения доходов от ритуальных церемоний". Они говорят также об "ужасном состоянии" городских кладбищ и о том, что "медведи постоянно раскапывают там могилы".

когда мои дети вырастут, я умру, а они улетят отсюда, кому будет нужна моя могила

– Я за строительство крематория по одной простой причине: когда мои дети вырастут, я умру, а они улетят отсюда, кому будет нужна моя могила? – говорит житель Магадана Алексей Барадин. – Заброшенная, на фиг никому не нужная, поросшая, с покосившейся оградкой. Поэтому я хочу, чтобы меня просто сожгли и родственники что-нибудь сделали с прахом. Еще я не хочу, чтобы черви мое тело ели, я не хочу лежать в земле и гнить, чтобы меня выкопали медведи. Многие поселки закрываются. Например, Кадыкчан – закрытый поселок. Люди, которые всю жизнь там умирали, никому не нужны, никто к ним не придет, никто могилку не уберет, ради этого люди с материка не полетят. То же ждет со временем и другие поселки. К чему вообще тут эти кладбища?

Публичные слушания на эту тему растянулись на три "раунда". Перед финальной "серией" проект строительства крематория обсуждали в поселках Уптар и Сокол, которые относятся к Магаданскому городскому округу. Там и планируется построить крематорий. На все слушания десятки православных активистов, священников и казаков приезжали отдельным автобусом и получали таким образом большинство в зале. Сторонники проекта ссылались на федеральный закон о погребении и похоронном деле, который предусматривает кремацию как способ захоронения. В частности, там говорится о том, что "погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации)".

– Здесь присутствуют не только православные, – говорит на слушаниях местный житель Сергей Зеленков. – У нас живут и мусульмане, и буддисты, и кто угодно. Я видел интернет-голосование, где каждый голосовал индивидуально. Там за строительство крематория проголосовало больше людей, чем против. Я слышу, что говорят православные. Дело в том, что вы сами можете хорониться как угодно. Но сейчас мы говорим о выделении земель частному предпринимателю. И по федеральному закону он может строить там крематорий.

У нас невозможно вывезти груз по приемлемым ценам, поэтому строительство такого объекта необходимо

Еще одна сторонница строительства крематория говорила, что он необходим, в частности, тем, кто потерял близких, но не собирается оставаться в Магадане. Вывезти груз 200 из города очень дорого: от 70 тыс. до 100 тыс. руб. – до Хабаровска, до Москвы – от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

– Все мы с вами приехали когда-то на Колыму временно, – сказала на слушаниях Нина Карпеченко. – Кто-то из нас уже здесь родился, кто-то здесь и останется. Многих из нас посетило горе, когда мы потеряли своих ближних. В советские времена мы могли позволить себе забрать своих ближних с собой. На сегодняшний день эта проблема становится практически невыполнимой, так как у нас невозможно купить авиабилет, у нас невозможно вывезти груз по приемлемым ценам, поэтому строительство такого объекта необходимо. Здесь есть выбор у каждого из нас. Кто-то может делать захоронение традиционным способом, кто-то, если хочет, может сделать себе захоронение через крематорий и оставить для себя эту тонкую нить связи со своими усопшими родственниками. Он может захоронить их здесь временно и потом вывезти их на материк.

Выступления сторонников строительства крематория сопровождалось криками православных активистов. Они обвиняли выступающих во лжи и живо интересовались всеми деталями строительства, а особенно прибылью предпринимателя Дмитрия Веча, который планировал заняться строительством и эксплуатацией объекта.

– Я никому из вас не лезу в карман, – парировал Веч. – Никто не ожидает резкой прибыли. Это процесс, который происходит в течение 3–5 лет. Крематорий делается один раз на многие-многие годы.

– Что будет, когда вас не станет?

– Сожгут в этом крематории, сделают табличку Веч Дмитрий Васильевич. Вечная память.

По словам противников стройки, крематорий нанесет вред местной экологии и "испортит воздух". Жительница Магадана Зоя Школьная заявила, что ей не нравится проект, потому что он – не традиционно российский.

– Он какой-то привозной, западный. И надо сказать, что основные законы Запада диктуются тем, что у них то места нет, то у них там искажения пошли нравственные. А мы зачем повторяем? У нас такая территория, чистота, и само наличие этого объекта здесь в городе – это ужас какой-то.

Кроме того, говорили противники стройки, "это зрелище будет просто неприятно наблюдать". Жена священника Анна Белякова рассказала, что ее дом выходит окнами на то самое Объездное шоссе и мимо указанного адреса она с детьми каждое лето катается на велосипедах. Кроме того, по ее словам, рядом находятся грибные и ягодные места, где, тоже "очень приятно проводить время". При этом Анна не упомянула о том, что ежегодно в этом живописном околотке на людей нападают медведи. Затем она поделилась своими опасениями, что владелец крематория не остановится ни перед чем, чтобы увеличить свою прибыль:

– Все прекрасно понимают, что наша служба безопасности, которую мы очень любим, ценим и уважаем, пока только на пути к построению безопасного общества. Я думаю, что многие спрашивают про деньги не потому, что они лезут в чей-то карман, просто многие боятся криминализации этого бизнеса, потому что он только в не совсем законном варианте будет приносить прибыль. Лично мне страшно жить в одном городе с человеком, которому выгодна моя смерть.

Противники стройки потребовали, чтобы в радиусе как минимум трех километров от крематория не было жилых домов – то есть фактически вынести его за пределы города, несмотря на то, что по проекту дома находятся более чем в двух километрах и видеть крематорий из их окон невозможно. Кто-то вдруг предложил построить не крематорий, а небольшой заводик по переработке мусора. Кроме того, протестующие волновались, что рядом с площадкой, на которой планируется крематорий, находится птицефабрика, хотя фактически от нее более километра, требовали проведения референдума, но при этом искренне удивлялись, какое отношение к обсуждаемой теме имеют Конституция и федеральный закон. В разгар дискуссии один из православных активистов задал мэру вопрос, на который тот не нашел ответа.

– Вы сказали, что вы – человек православный, что сказал Господь про детей? Как он их назвал? Ангелами Божьими! У меня есть вопрос: если бы вы знали какого-то человека, у которого умер ребенок, маленький ребенок, младенец, вы бы его кремировали?

Отказавшись отвечать на этот вопрос, Юрий Гришан заявил, что в случае, если мэрия запретит строить крематорий, права существенной части горожан на исполнение федерального закона будут нарушены. Поэтому сам он выступает за возведение объекта. При этом мэр подчеркнул, что крематорий – это полностью частный проект и мэрия не будет вкладывать в него бюджетные средства.

В заключение слушаний, когда эмоции били уже совсем через край, один из присутствующих обвинил православных активистов в возбуждении розни на религиозной почве.

Дайте мне гарантии, что меня похоронят так, как надо, а того, кто хочет кремироваться, – пожалуйста, пусть кремируются сколько угодно

В итоге за отведение земли под крематорий проголосовало 137 человек, против – 230. Четыре человека воздержались. Но итоги голосования вовсе не означают, что крематория не будет. Согласно федеральному законодательству, результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. Окончательное решение примет депутатская комиссия по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Магаданской городской Думы.

В 2016 году на заседании городской Думы депутаты сразу в двух чтениях приняли изменения в правилах землепользования и перевели участок земли на Объездном шоссе в зону ритуального назначения. Но из-за недоработок в документации в тот раз пришлось все отложить. Сейчас эти недочеты устранены, и у депутатов нет формальных оснований отказать предпринимателю в переводе земли.

Впрочем, православные активисты едва ли спокойно примут проигрыш.

– Если крематорий все-таки построят, я, конечно, расстроюсь, – говорит Дмитрий Самохвалов. – Может быть, кому-то и напишу. Можно и президенту, потому что чем острее станет вопрос, тем надежнее будут гарантии. Сейчас все те, кто за строительство крематория, говорят, что их права нарушаются. Я предлагаю им смоделировать ситуацию: через какое-то количество лет я умираю, мои родственники приходят на кладбище, а им говорят, что хоронить слишком дорого, что будут кремировать. Дайте мне гарантии, что меня похоронят так, как надо, а того, кто хочет кремироваться, – пожалуйста, пусть кремируются сколько угодно. Меня больше волнует, не нарушатся ли мои права.

...

XS
SM
MD
LG