Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске задержан координатор "Открытой России" Сергей Наумов


Координатор "Открытой России" Сергей Наумов после избиения
Координатор "Открытой России" Сергей Наумов после избиения

В Хабаровске полиция задержала координатора "Открытой России" Сергея Наумова, освещавшего митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. Это произошло прямо в отделении полиции, куда Наумова вызвали как пострадавшего для дачи показаний по уголовному делу о его избиении, сообщил редакции Сибирь.Реалии сам активист.

"Вот только дал показания о нападении на меня, вышел за дверь и задерживают. Сейчас вот вещи изымают, телефон придётся отдать. Юристы вроде бы уже выехали ко мне", - сообщил Наумов. По его словам, ему вменяют нарушение установленного порядка организации митинга, повлекшего причинение вреда здоровью человека или имуществу (20.2.6 КоАП) за акцию от 1 августа.

Сергея Наумова избили 24 июня несколько нападавших. У одного из них во время инцидента, по словам активиста, выпало удостоверение полиции. Позже полиция возбудила уголовное дело в отношении неустановленного лица, пытавшегося похитить телефон. Позже Наумов опознал в одном из нападавших, который "хватал и держал" его за руки, охранника врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

  • Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает. В 2018 году он на губернаторских выборах победил действующего главу, представителя "Единой России".
  • После задержания избранного губернатора края Сергея Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах больше трёх недель проходят массовые митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют для губернатора "справедливого суда в регионе". С 22 июля после назначения нового врио главы края Михаила Дегтярёва митингующие потребовали отставки президента России Владимира Путина.
  • Федеральные каналы практически не рассказывают об акциях протеста в крае. Число участников митингов даже по официальным данным превышало 10 тысяч человек. По некоторым данным, оно достигало 50 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG