Ссылки для упрощенного доступа

Активист из Барнаула получил в судах два наказания за акции протеста


Николай Умеренков
Николай Умеренков

Барнаульский активист Николай Умеренков получил в судах 20 часов исправительных работ и предупреждение за ранее проведенные акции протеста.

Умеренков глава регионального отделения незарегистрированной партии "Другая Россия". Он рассказал Сибирь.Реалии, что утром 8 декабря Октябрьский районный суд вынес ему предупреждение за нарушение указа губернатора о запрете массовых мероприятий.

"Мне было сказано, что мой пикет 5 октября имел целью привлечение как можно большего числа граждан, поэтому является массовым мероприятием – якобы указ запрещает и одиночные пикеты", ̶ рассказал Умеренков.

Он напомнил, что за последние две недели у региональной "Молодой гвардии" было три одиночных пикета, последний 3 декабря, но их за нарушение правил "привлекать никто не собирается".

Сразу после судебного заседания полицейские задержали активиста и доставили в мировой суд. Там ему назначили 20 часов исправительных работ за неуплату штрафа по сентябрьскому решению суда. Его назначили за акцию 31 июля, когда сторонники "Другой России" провели акцию протеста против нечестных выборов.

"Я пояснил, что не имею постоянной работы и не могу оплатить штраф. Хотя, полагаю, решение насчет меня уже было принято заранее", – отметил активист.

  • 5 октября Николай Умеренков был задержан полицией за проведение одиночного пикета. Его отпустили из полиции с проколом о нарушении режима самоизоляции. Пикет был посвящен событиям октября 1993 года в Москве у здания Верховного Совета России. Ранее он участвовал в различных протестных акциях.

...

XS
SM
MD
LG