Ссылки для упрощенного доступа

Бывший депутат Омского заксобрания от "Единой России" осужден на 16 лет за мошенничество


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Московский городской суд признал бывшего депутата Заксобрания Омской области Сергея Калинина виновным в крупном мошенничестве и организации преступного сообщества. Его приговорили к 16 годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Обвиняемыми по делу также проходили бывший глава региональной энергетической комиссии правительства Константин Марченко, экс-директора "Омскгоргаза" Ольга Шеблова и Александр Буцин, а также Александр Орлов и Инна Пахотина.

По данным суда, в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров компании "Омскгоргаз" Калинин создал преступное сообщество с целью хищения денег потребителей газа.

Для реализации плана соучастники обеспечили продажу компании трех участков газопроводов в пользу "Омскгазстрой", которое передало их в аренду аффилированной компании "Омскгазсеть".

Затем сообщники направили в региональную энергетическую комиссию Омской области и ФСТ России заявления от имени "Омскгазсети" на установление завышенных тарифов на транспортировку газа. В тариф были включены заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы.

Одновременно Калинин обеспечил назначение в 2012 году на должность председателя региональной энергетической комиссии Марченко, который подписал заключения об обоснованности предложенных тарифов.

Затем были заключены договоры по транспортировке газа. В результате этого с 2011 по 2018 год были похищены деньги трех компаний – потребителей газа – на общую сумму более 273 млн рублей.

Суд приговорил Калинина – к 16 годам лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, Марченко – к 12 годам лишения свободы, Буцина – к 8 годам лишения свободы, Орлова – к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Пахотина приговорена к 12 годам лишения свободы, Шеблова – к 10 годам лишения свободы. Мужчины будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, женщины – в исправительной колонии общего режима.

  • В мае 2019 года в компании "Омскгоргаз" прошли обыски. По информации полицией возбуждено уголовное дело о хищениях у дочерних структур "Газпрома". В 2017 году в офисе компании уже проходили обыски. Тогда было возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Калинина, председателя совета директоров омского холдинга "Акция" и одного из бенифициаров компании "Омскгазсети". Его арестовали в июне 2018 года по подозрению в мошенничестве с газом. Ущерб от его действий оценили в 1,4 млрд рублей. Сергей Калинин С 1998 года пять раз подряд избирался в Заксобрание Омской области.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG