Ссылки для упрощенного доступа

Экс-мэру Петропавловска за взятку увеличили срок до 8,5 лет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд признал бывшего мэра Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко виновным в получении взятки при заключении муниципальных контрактов и увеличил ему срок заключения до 8,5 лет. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета. Ранее чиновника осудили на 5,5 лет за аналогичные преступления.

По данным следствия и суда, в 2018 году представитель частной компании передал через посредников Иваненко взятку в 2 млн рублей за согласование выполненных работ по благоустройству Никольской сопки, приоритет при заключении муниципальных контрактов в будущем и общее покровительство.

Одним из посредников во взяточничестве являлся родной брат мэра. Посредники были освобождены от уголовной ответственности благодаря помощи в раскрытии и расследовании преступления.

Иваненко с учетом ранее не отбытой части наказания назначено 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 8 млн рублей и лишением права занимать определенные должности на срок 7 лет.

  • В декабре 2020 года суд приговорил Виталия Иваненко к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу 4 млн рублей, признав его виновным по двум эпизодам взяточничества. Его брат Алексей Иваненко осужден на 3,5 года колонии общего режима за мошенничество и посредничество при получении взяток. Суд обязал Иваненко выплатить штраф 2,2 млн рублей.
  • В марте 2021 года Следственный комитет возбудил четыре уголовных дела в связи с новым эпизодом предполагаемого получения взятки бывшим главой Петропавловск-Камчатского городского округа Виталием Иваненко.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG