Ссылки для упрощенного доступа

На Таймыре жители двух поселков несколько лет носят воду из реки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На Таймыре жители поселков Караул и Носик несколько лет вынуждены носить воду ведрами из Енисея. Всего администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района не обеспечила водоснабжение шести поселков, сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края. При этом главу Караула досрочно сняли с должности за коррупцию.

Прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать местную администрацию обеспечить водоснабжение сельского поселения Караул, в которое входит 10 населенных пунктов, где живет 3,9 тысячи человек.

Врио главы поселения Наталья Гурина рассказала "Проспекту мира", что денег на выполнение требований прокуратуры в поселковой администрации нет. Она просила средства у администрации Таймырского района, но там отказали. При этом бюджет района составляет 9,4 млрд рублей.

По данным издания, летом жители поселков используют для закачки воды трубы зимнего отопления, а зимой остужают воду из системы. Один из насосов сломался, и жители остались без воды, ее приходится носить из реки. Стоимость ремонта по оценке местной ресурсоснабжающей организации составляет 3 млн рублей. В других поселках насосы работают.

Жительница Караула Галина Леоненко рассказала, что воду в Караул все-таки привозят – но только в учреждения и для особо нуждающихся. Жители поселков Караул и Носок ранее написали обращение к губернатору Александру Уссу, с просьбой помочь в ремонте насоса.

  • Главу поселка Караул досрочно сняли с должности за коррупцию. Он заключил контракт на 4,6 млн рублей на обустройство проездов, однако работы так и не выполнили.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG