Ссылки для упрощенного доступа

США признают суверенитет Японии над Южными Курилами – посол Рам Эмануэль


Вулкан Менделеева на острове Кунашир (архивное фото)
Вулкан Менделеева на острове Кунашир (архивное фото)

Соединенные Штаты поддерживают Японию в вопросе о северных территориях (так в Японии называют южную часть Курильских островов) и признают суверенитет Японии над ними. Об этом в своем твиттере заявил посол США в Японии Рам Эмануэль.

Он опубликовал видео по случаю отмечаемого в Японии 7 февраля Дня северных территорий. На публикацию обратило внимание агентство ТАСС.

"В этот день, 7 февраля, когда в Японии отмечают День северных территорий, я хочу быть предельно ясен – Соединенные Штаты поддерживают Японию по вопросу северных территорий. И они признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами еще с 1950-х годов", – подчеркнул Эмануэль в видеообращении.

Посол также выразил поддержку усилиям японского и российского правительств в попытках подписать мирный договор, который, по его мнению, "давно пора заключить".

По мнению дипломата, "пренебрежение Россией суверенитетом других не является чем-то новым и не ограничивается северными территориями". Он добавил, что 7 февраля провел встречу с послом Украины в Японии, упомянул в связи с этим Крым и "восточную Украину", а также отметил, что Россия концентрирует войска на границе с Украиной.

  • 14 января пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки сообщила, что США располагают информацией, которая указывает на подготовку Россией провокаций с использованием специально обученных оперативников, чтобы создать предлог для полномасштабного вторжения на территорию Украины. Вашингтон не исключает, что российская операция может начаться в феврале.
  • Украинские власти признают наличие угрозы, отмечая, что она существует с 2014 года. В Киеве за последние недели не раз заявляли, что Украина не наблюдает сейчас такой концентрации российских сил, которая бы свидетельствовала о близком вторжении.
  • 4 февраля The New York Times и The Washington Post со ссылкой на американскую разведку, которая якобы рассекретила планы Москвы, сообщили, что Россия собирается использовать фальшивое видео с жертвами среди мирного русскоязычного населения востока Украины в качестве предлога для вторжения.
  • СССР присоединил острова по итогам Второй мировой войны. В 1956 Советский Союз и Япония подписали мирную декларацию, по которой Шикотан и Хабомаи должны были быть переданы Японии после заключения мирного договора. Но японские власти в последующие годы были согласны только на возвращение всех островов. Договор до сих пор не подписан.
  • Сейчас Курильские острова входят в состав Сахалинской области. Япония полагает, что южные острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – должны принадлежать ей по Трактату о торговле и границах 1855 года.
  • В июле 2021 власти Японии готовили протест из-за визита премьер-министра России Михаила Мишустина на Курилы.

...

XS
SM
MD
LG