Ссылки для упрощенного доступа

В Благовещенске полицейские завели дело о "фейках" против историка


Владимир Пушкарёв
Владимир Пушкарёв

В Благовещенске сотрудники полиции составили административный протокол по статье о "дискредитации Вооруженных сил России" в отношении кандидата исторических наук и краеведа Владимира Пушкарёва. Об этом он сам рассказал Сибирь.Реалии. Причиной послужила публикация в соцсети "ВКонтакте".

В публикации историк разбирал доводы государственной пропаганды, связанные с событиями в Украине. В ней он высказал мнение, что горе жителей Донбасса в 2014 году стало "разменной монетой" для спекуляций государственной пропаганды в нынешнее время.

"Смертями и бедами этих несчастных людей беспринципная пропаганда оправдывает чудовищные преступления, несущие ещё больше крови и страданий", – говорится в его публикации.

Сегодня, 12 апреля, Пушкарёва вызвали в отдел полиции вызвали и составили протокол. По административной статье ему грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Как отметил историк, один из полицейский обмолвился, что протокол ему поручили составить "по указанию ЧК". Дате судебного заседания Пушкарёву пока неизвестна, он планирует обратиться за помощью в правозащитные организации.

"Налицо эволюция режима в сторону тоталитаризма. Первой стадией было уничтожение и выдворение из страны оппозиционеров, второй – подавление неактивных, но инакомыслящих граждан, к которым отношусь и я, и этот протокол такую цель и имеет. Ну а третьей стадией будет чистка среди самих "опричников", опоры режима, будут выявлять тех, кто недостаточно активно боролся с оппозицией или наоборот, допускал перегибы на местах", – прокомментировал ситуацию Владимир Пушкарёв.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Украине с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". По его приказу Вооруженные силы вторглись на территорию соседней страны.
  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Первые уголовные дела были возбуждены в Томской области. По данным "ОВД-Инфо", в связи с антивоенными акциями в России было 15 425 задержаний.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG