Ссылки для упрощенного доступа

В Благовещенске вынесен приговор по делу о стрельбе в колледже


Оцепление у колледжа в Благовещенске, где произошла стрельба (архивное фото)
Оцепление у колледжа в Благовещенске, где произошла стрельба (архивное фото)

Суд в Благовещенске назначил штрафы охраннику Олегу Ермолову и директору ЧОП "Сириус-А" Сергею Андрющенко. Их обвиняли в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более человек. Об этом редакции Сибирь.Реалии рассказала адвокат Ермолова Диана Гобозова. В ноябре 2019 года в строительном колледже, который охранял ЧОП, студент Даниил Засорин пронёс ружьё, застрелил одногруппника, ранил еще троих, после чего покончил с собой.

По словам защитника, суд переквалифицировал вменяемую подсудимым статью (238 ч.3 УК РФ) на её менее тяжкую вторую часть, исключив из обвинения самоубийство самого стрелка. По мнению Гобозовой, суд пришёл к выводу, что оказание ими охранных услуг, не соответствующих требованиям безопасности, не могло явиться причиной самоубийства стрелка, однако она добавила, что приговор в письменном виде ещё не получила.

Рассмотрение уголовного дела заняло почти два года, суд назначил обоим подсудимым наказание в виде уголовного штрафа в размере 400 тысяч рублей каждому. Однако, выплачивать его они не будут, так как суд учёл время, проведенное Ермоловым и Андрющенко в СИЗО, а после – под домашним арестом. Также с них сняты ограничения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, они должны солидарно выплатить компенсации семье убитого студента в размере 200 тысяч рублей, а также по 20 тысяч рублей троим студентам, получившим ранения.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, и, по словам адвоката Гобозовой, подсудимые не планируют его обжаловать. По данным суда, оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, выражалось в том, что у Ермолова не было удостоверения частного охранника, а Андрющенко несмотря на это принял его на работу и направил на охрану колледжа.

  • Сергей Андрющенко был отправлен под арест 16 сентября 2019 года, а Олег Ермолов – 19 сентября. Родственники Олега Ермолова заявляли, что из их отца сделали "козла отпущения". По их словам, в той ситуации он сделал всё, что было в его силах – сообщил о происшествии в полицию и МЧС, а после этого выводил людей из колледжа в безопасное место. Кроме того, Ермолов сообщал директору колледжа о том, что необходимо установить кнопку вызова охраны, которой в колледже не было. Сам директор колледжа, после описанных событий уволился.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG