Ссылки для упрощенного доступа

В бухте Приморского края нашли разлив нефтепродуктов длиной 2 километра


Разлив нефтепродуктов в реке Ангара (архивное фото)
Разлив нефтепродуктов в реке Ангара (архивное фото)

В бухте Рудной Приморского края обнаружили разлив нефтепродуктов длиной в два километра, сообщил "Интерфаксу" со ссылкой на старшего помощник владивостокского природоохранного прокурора Александр Герасимов.

Загрязнение вызвано разрушением нефтеналивного пирса, который был ориентировочно законсервирован в 2006 году. Пирс считался пустым, но в нем оказались остатки нефтепродуктов. Пирс разрушился зимой, сейчас нефтепродукты оттаяли и попали в воду, пояснил Герасимов.

Ширина пятна нефтепродуктов составляет 100 метров. Загрязнение не продолжается, по данным специалистов, нефтепродукты больше не попадают в воду.

Бухта Рудная – часть акватории Японского моря. Пятно движется в сторону моря, и частично его вынесло на берег. Сейчас загрязнение ликвидируют, накануне сотрудники Морспасслужбы очистили около 500 метров.

Отмечается, что установить боновые заграждения, чтобы предотвратить распространение нефтепродуктов, не удалось. Повторная попытка будет предпринята сегодня, 19 мая.

Сейчас устанавливают собственника нефтеналивного пирса. Будет решаться вопрос о привлечении к ответственности лица, допустившего загрязнение.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG