Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске суд отменил журналистке штраф за песенки про "Мишу и Вову"


Татьяна Хлестунова на шествии в поддержку Сергея Фургала (архивное фото)
Татьяна Хлестунова на шествии в поддержку Сергея Фургала (архивное фото)

Хабаровский краевой суд отменил постановление о штрафе и прекратил административное дело в отношении журналистки Татьяны Хлестуновой. Об этом сообщил проект "Сетевые Свободы". Ей вменяли неуважение власти из-за матерного стихотворения про "Мишу и Вову".

В сообщении отмечается, что возможно, на апелляционную инстанцию повлияло решение ЕСПЧ, касающееся незаконности наказания Дмитрия Каруева, который плюнул в портрет Путина в 2012 году. Ему назначили за это 15 суток ареста, теперь Россия должна выплатить 12,4 тысячи евро компенсации.

В декабре Центральный районный суд Хабаровска назначил Хлестуновой штраф в 30 тысяч рублей за публикацию в инстаграме стихотворения о Мише и Вове в сентябре 2021 года.

Обвинение посчитало, что в тексте говорится про губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и президента России Владимира Путина. Сама Хлестунова ранее говорила, что совпадения с реальными персонажами абсолютно случайны.

  • Специального корреспондента "Просто газеты" Татьяну Хлестунову дважды арестовывали за работу на акциях в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его поместили в СИЗО по обвинению в организации убийств в 2004 и 2005 годах. В декабре 2020 года Хлестунова объявила голодовку в знак протеста против незаконного задержания и ареста. Позже суд пересмотрел дело Хлестуновой и отменил административное взыскание.
  • В Хабаровске в 2020 и 2021 году проходили массовые акции в поддержку Фургала. Участники митингов выражали недоверие врио главы региона Михаилу Дегтяреву и президенту страны Владимиру Путину.

...

XS
SM
MD
LG