Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области Минюст начал проверку независимого кандидата в Госдуму по заявлению избиркома


Алексей Тупицин на одиночном пикете против задержания координатора иркутского штаба Навального (архивное фото)
Алексей Тупицин на одиночном пикете против задержания координатора иркутского штаба Навального (архивное фото)

Избирком Братского района написал заявление в Минюст о проверке некоммерческой организации кандидата в Госдуму РФ из города Усть-Кут Иркутской области правозащитника Алексея Тупицина. Активист подал заявление прокурору региона о том, что действия избиркома и Минюста нарушают федеральный закон. Редакции Сибирь.Реалии Тупицин заявил, что расценивает эту проверку как давление на независимого кнадидата.

"Сегодня, судя по копии заявления комиссии (есть в распоряжении редакции), бухгалтер ТИКа заявил в Минюст. И сегодня же из Минюста начали звонить мне, требовать документы к проверке - там такой список, в три дня не успеешь подготовить. Причем по сути проверка ведется в отношении меня, уже зарегистрированного кандидата, комиссия и Минюст тем самым нарушают сразу несколько статей федерального закона "О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госнадзора". Подобная проверка в отношении кандидата или действующего депутата возможна только в случае единичных исключений - ни под одно из них НКО не попадает. И в данном случае закон трактует это как способ давления на организацию. Весной Минюст уже проверял "Центр гражданского содействия" - ничего не нашел. Конечно, избирком в первую очередь должен знать о незаконности этой проверки, но сам же и подает на меня заявление", - сообщает Алексей Тупицин.

Председатель Братской территориальной избирательной комиссии Елена Московских сообщила редакции, что о встречном заявлении правозащитника уже знает. "Мы обязаны были направить подобное заявление - заявляем в Минюст по всем спонсорам, переводящим деньги кандидатам. Не только по Тупицину. В августе 8 таких заявлений направили, а в июне-июле никому из 12 кандидатов нашего района переводов не было. Не могу же я знать, что это НКО оформлено на самого кандидата. К тому же вдруг проверка какие-то нарушения обнаружит, например, зарубежное финансирование!" - заявила Московских.

Действующее российское законодательство запрещает кандидатам пользоваться иностранными финансовыми инструментами, однако это не помешало Центризбиркому зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты Госдумы от "Единой России" корреспондентку государственного канала RussiaToday и члена Общественной палаты Марию Бутину, в декларации которой указаны американские и европейские облигации.

Сам Тупицин очередную проверку считает методом политического давления. В июне после того, как региональное отделение "Яблока" утвердило Алексея Тупицина во главе областного списка для участия в выборах в Государственную Думу, против него возобновили ранее остановленную проверку по делу о клевете. Обе проверки активист связывает с тем, что является одним из немногих зарегистрированных независимых кандидатов в Госдуму РФ.

Практически во всех российских регионах часть кандидатов (преимущественно оппозиционных) была лишена регистрации на выборы по самым разным причинам - от якобы нарушений при оформлении документов до помощи проектам Навального (организациям, признанным Минюстом экстремистскими или иноагентами).

  • 22 апреля суд Усть-Кута арестовал Алексея Тупицина на 9 суток по обвинению в организации митинга в поддержку Навального, хотя мероприятия не было. Правозащитник объявил голодовку, в ходе которой врачи диагностировали у него интоксикацию и повышенное давление.
  • 21 марта чиновники Усть-Кута запретили Тупицину установить в городе телескоп, чтобы понаблюдать за Луной в рамках Всемирной ночи тротуарной астрономии. Чиновники объяснили запрет директивой ФСБ, упомянув о правозащитной деятельности активиста.
  • 9 октября 2019 года Министерство юстиции РФ включило Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в реестр "иностранных агентов".9 июня 2021 года Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и общественное движение "Штабы Навального".

...

XS
SM
MD
LG