Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске оценившего запрет структур Навального адвоката признали экстремистом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Красноярске признал адвоката Николая Мунского виновным в экстремизме и назначил ему 80 часов обязательных работ. Юрист в инстаграме оценил решение суда о ликвидации структур оппозиционера Алексея Навального, сообщил телеграм-канал "Сетевые свободы".

Сотрудники Красноярского УФСБ вновь передали в прокуратуру материалами оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мунского. Они связаны с записью в соцсети от 10 июня 2021 года, где высказал мнение о судебном решении.

Издание сообщает, что по заданию сотрудников ФСБ эксперты Алла Кипчатова и Михаил Шибаев нашли в тексте признаки возбуждения вражды к лицам, "объединенным по признаку ведения профессиональной деятельности в органах государственной власти".

  • 3 мая в Красноярске суд на 10 суток арестовал адвоката и члена регионального отделения Либертарианской партии России Николая Мунского по административному делу о демонстрации символики "экстремистской" организации. Согласно данным "Сетевых свобод", сбором материалов занималась Федеральная служба безопасности.
  • Сотрудники ведомства долгое время следили за страницами Мунского в соцсетях. В одной из публикаций адвоката в соцсети "ВКонтаке", сделанной в августе 2021 года, была найдена картинка с красным восклицательным знаком и надписью "Умное голосование". На основании этого поста был составлен административный протокол.
  • Ранее Мунского также обвиняли в распространении экстремистских видео, но в середине декабря прошлого года дело прекратили. Также 9 декабря 2021 его задержали за одиночный пикет у здания регионального Заксобрания против обязательных QR-кодов. На него составили протокол о нарушении режима повышенной готовности.
  • В августе адвоката задерживали за пикет в поддержку ФБК. У него был плакат с надписью: "Жулики и воры в опасности! Навальный и Фонд борьбы с коррупцией посягнули на их право безнаказанно грабить страну". В углу было написано: "Когда коррупция – основа государственной власти, борцы с коррупцией – экстремисты".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG