Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске суд ликвидировал Церковь последнего завета, созданную Виссарионом


Сергей Тороп, Виссарион, архивное фото
Сергей Тороп, Виссарион, архивное фото

Красноярский краевой суд принял сегодня решение о ликвидации Церкви последнего завета, которую возглавлял Сергей Тороп, известный как Виссарион. Об этом сообщили на официальном сайте общины.

Рассмотрение дела продолжалось два года. По словам защиты, ключевым доказательством в деле о ликвидации церкви стала экспертиза, заключившая, что в деятельности Церкви есть "признаки деструктивности, стремления к разрушению семьи и психологического насилия". Церковь исключена из Единого государственного реестра юридических лиц, сообщили в прокуратуре края.

"После получения экспертизы от 21 октября суд быстро "исследовал" 15 томов административного дела, включая 19 томов Последнего завета, вопреки возражениям, что это по сути не исследование и нужно оглашать материалы целиком. Также суд отказал абсолютно во всех ходатайствах - о вызове и допросе экспертов, проводивших судебную экспертизу, которая содержит противоречия внутри себя разных ее частей, о признании этого заключения экспертизы недопустимым доказательством, так как оно изготовлено с грубым нарушением закона, о допросе специалистов, которые готовили масштабное исследование. Даже в допросе Виссариона было отказано", - сообщил на сайте общины.

Представители защиты заявили, что намерены обжаловать решение суда в пятом апелляционном суде в Новосибирске.

В Железнодорожный районный суд Новосибирска дело Сергея Торопа и двух его последователей, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова поступило 9 августа. С 2020 года обвиняемые находятся в СИЗО.

Представителей религиозной организации "Церковь последнего завета" - Торопа, Редькина и Ведерникова - обвиняют в "создании объединения, деятельность которого сопряжена с насилием" и причинении вреда здоровью.

Ведерникову отдельно вменяют мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

  • В сентябре 2020 года Сергей Тороп, Вадим Редькин и Олег Ведерников были задержаны в Курагинском районе Красноярского края, где располагается поселение "Церкви последнего завета". Их увезли в Новосибирск и поместили в СИЗО. С тех пор содержание под стражей неоднократно продлевалось.
  • К январю 2021 года в уголовном деле лидеров "Церкви", по версии следствия, было не менее 19 потерпевших.
  • За время расследования уголовного дела о создании религиозной органзиации, двух членов "Церкви", Антона Анянова и Василия Белко, приговорили к двум годам лишения свободы условно за конфликт с прокремлевскими журналистами, однако решение не устояло в апелляционной инстанции.
  • Соратника же Виссариона Владимира Ведерникова также приговорили к условному сроку за хранение патронов, а в ноябре 2021 году ему предъявили обвинение в мошенничестве. По версии следствия, с 2017 по 2019 год он потратил около 5 млн рублей, выделенных на школу "Истоки", на свои личные нужды.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG