Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске активиста задержали после пикета за единство городов


Андрей Кайгородцев на пикете 12 февраля (архивное фото)
Андрей Кайгородцев на пикете 12 февраля (архивное фото)

В Новосибирске после одиночного пикета полицейские задержали местного жителя Андрея Кайгородцева. Об этом со ссылкой на самого активиста сообщило "ОВД-Инфо". Кайгородцева оставили под стражей до суда, который состоится в понедельник.

Кайгородцев вышел на пикет с плакатом "Все города России – Вместе мы едины". Через некоторое время к нему подошел полицейский и потребовал прекратить акцию. Кайгородцев свернул плакат и отправился по своим делам, но к нему снова подошли полицейские и потребовали проехать с ними в отдел.

Кайгородцев сейчас находится в отделе полиции "Центральный". Полицейские заявили ему, что у него есть дебетовая задолженность. В результате Кайгородцева задержали до понедельника, до разбирательства в Ленинском районном суде. Речь идет о дебиторской задолженности по штрафу в 1200 рублей, выписанному в октябре, сообщила в соцсетях активистка Дарья Горбылева.

  • 12 февраля полицейские задержали Рашида Заманова и Андрея Кайгородцева после их выхода на одиночные пикеты. Активисты протестовали против политических репрессий. Тогда Кайгородцеву вменили участие в массовых мероприятиях 29 января и 5 февраля – когда проводились мероприятия в гайд-парке Новосибирска.
  • 10 января Кайгородцев провел одиночный пикет против ввода войск Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан после массовых протестов в стране.
  • 13 декабря 2021 года Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал Кайгородцева на 270 тысяч рублей. Его обвинили в повторном нарушении при организации митинга за акцию, которая прошла 9 июля.

...

XS
SM
MD
LG