Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске подозреваемого в поджоге военкомата обвинили в госизмене


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новосибирске подозреваемому в поджоге военкомата Илье Бабурину добавили обвинение в государственной измене. При этом новых эпизодов в деле жителя не появилось, отмечает "Зона солидарности".

23-летнего Илью Бабурина задержали в конце сентября 2022 года. По версии ФСБ он пытался устроить поджог военкомата. Дело тогда завели по статье об организации теракта, которая предусматривает от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Позже его обвинили во "вовлечении в террористическую деятельность", санкция которой также предусматривает пожизненное заключение.

В пятницу, 31 марта, следователь ознакомил Бабурина с постановлением о возбуждении против него ещё одного уголовного дела – по статьям о покушении на "государственную измену". При этом новых эпизодов в деле не появилось. Речь всё о той же якобы попытке поджога военкомата.

В постановлении следователя заявляется, что Бабурин "организовал совершение террористического акта – поджога здания военного комиссариата" для "оказания помощи" батальону "Азов".

Издание отмечает, что впервые дело о госизмене заводят в связи с гипотетическим поджогом военкомата.
Бабурин отказался от сделки со следствием и отвергает обвинения. За это он постоянно подвергается давлению и издевательствам в СИЗО.

  • 29 сентября 2022 года в Новосибирске житель пытался поджечь военкомат по Кировскому и Ленинскому району города, его задержали. Об этом сообщил телеграм-канал "Новосибирь" со ссылкой на военного комиссара области Евгения Кудрявцева. В два окна были брошены бутылки с зажигательной смесью, площадь возгорания составила 0,5 квадратных метра с внешней стороны, рассказал военком.
  • 21 сентября 2022 года Минобороны заявили о намерении мобилизовать призвать 300 тысяч солдат. В регионах выявлены многочисленные нарушения в ходе мобилизации: в армию призывают людей с проблемами со здоровьем, без боевого опыта и старше 35 лет. В России прошли акции протеста против мобилизации.

...

XS
SM
MD
LG