Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирской области задержан депутат заксобрания и экс-сенатор Владимир Лаптев


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новосибирской области сотрудники ФСБ задержали бывшего сенатора, депутата заксобрания Владимира Лаптева. Об этом сообщила "Тайга-инфо" со ссылкой на два источника в силовых структурах.

Один из собеседников издания добавил, что у Лаптева идут обыски в рамках уголовного дела о получении взятки.
В нынешнем созыве Новосибирского заксобрания это пятый депутат от "Единой России", попавший под уголовное преследование.

По данным ТАСС, председатель комиссии новосибирского заксобрания по экологии Владимир Лаптев предположительно предложил за взятку назначить коллегу-депутата своим заместителем – на оплачиваемую из бюджета должность.

В благодарность он получил зарплатную банковскую карту, на которую за год было начислено около 900 тысяч рублей, которыми Лаптев распорядился по своему усмотрению.

У Лаптева два заместителя, один из которых работает на постоянной основе и получает зарплату – это Юрий Кошкин, назначенный на пост в мае 2021 года.

Владимир Лаптев избирался в новосибирское заксобрание с 2005 года, член фракции "Единой России". В 2015 году он стал сенатором от заксобрания. В 2020-м Лаптев снова избрался в региональный парламент и возглавил комиссию по экологии.

  • В середине сентября гендиректора строительной компании "Энергомонтаж" и депутата новосибирского заксобрания Ивана Сидоренко обвинили в особо крупном мошенничестве.
  • В ноябре 2021 года был задержан депутат заксобрания Новосибирской области от "Единой России" Глеб Поповцев. уголовное дело в отношении депутата возбуждено по статье "мошенничество".
  • Летом 2021 года депутат Александр Морозов оказался под следствием по делу о махинации с областной субсидией. В июле Морозов сложил полномочия депутата.
  • В январе 2021 года уголовное дело завели против депутата от "Единой России" Валентина Сичкарёва. Следователи считают его одним из участников махинации с грантом, выделенным региональным бюджетом на поддержку сельхозпроизводителей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG