Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске задержаны пятеро жителей, снимавших видеоролик об уличной пыли


Колесо обозрения в Новосибирске во время режима "черного неба" (архивное фото)
Колесо обозрения в Новосибирске во время режима "черного неба" (архивное фото)

В Новосибирске задержаны пятеро жителей, пытавшихся снять видеоролик об уличной пыли в городе. Еще один активист госпитализирован после удара полицейского, рассказала Сибирь.Реалии знакомая задержанных Дарья Горбылева.

По ее словам, в полицейском отделе "Октябрьский" оказались Иван Фролов, Андрей Кайгородцев, Юлия Костенич, Виктор Поддубный и еще один активист. Юрий Измайлов госпитализирован после удара полицейского.

Горбылева рассказала, что активисты собрались в Первомайском сквере, чтобы снять ролик об уличной пыли. Пыль - одна из проблем, за которую жители критикуют мэрию и мэра Анатолия Локтя. К активистам подошли сотрудники полиции.

"Не предъявляя никаких особых требований, они спровоцировали конфликт и ударили одного из ребят, а у другого, который снимал ролик, забрали камеру", – рассказала Горбылева. По ее словам полицейские достали из камеры флешкарту, потому что не ней был записан момент, когда ударили Измайлова.

У Измайлова недавно была операция, его ударили в пах, где у него швы. Ему вызвали скорую помощь. Его товарищи стали вызывать также других полицейских, чтобы зафиксировать избиение. После этого находившиеся рядом полицейские решили не дожидаться коллег и задержали активистов.

В телеграм-канале "Гражданские репортеры Сибири" Кайгородцев сообщил, что по его заявлению по телефону приехал участковый Центрального отдела, активист "успел подать два заявления о преступлениях и незаконных действиях". Также на место прибыл адвокат "ОВД-Инфо" Василий Дубков и подал заявление о незаконном задержании.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG