Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Кара-Мурза: "Не сомневаюсь, что мрак над нашей страной рассеется"


Владимир Кара-Мурза-младший (архивное фото)
Владимир Кара-Мурза-младший (архивное фото)

Владимир Кара-Мурза, оппозиционный политик, историк и журналист в середине апреля был приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Московский городской суд признал его виновным в госизмене, фейках об армии, сотрудничестве с нежелательной организацией. Свое первое после приговора интервью Владимир Кара-Мурза дал изданию "Собеседник".

"Я знал свой приговор еще год назад, в апреле 2022-го, когда увидел в зеркале бегущих за моей машиной людей в черной форме и черных масках. Такая сейчас в нашей стране цена за немолчание. Поэтому исход этого "суда" был известен заранее. Но должен признаться, что меня все же удивило, как он проходил – и что в политических процессах мы вернулись даже не в 1970-е, а в 1930-е годы. И по степени закрытости, и по риторике прокурора ("Перед вами враг, который должен быть наказан" – его последняя фраза в обвинительной речи), и, конечно, по сроку", – рассказал Кара-Мурза.

Он считает, что "показательный сталинский приговор" был ему вынесен, в частности, за активное участие в продвижении "законов Магнитского", которые ввели в демократических странах персональные и финансовые санкции против нарушителей прав российских граждан. За это же меня дважды травили. Они сами показывают, чего больше всего боятся."

Владимир Кара-Мурза рассказал репортеру "Собеседника", что чувствует поддержку и солидарность огромного количества людей – и в России, и во всем мире. Я не сомневаюсь, что мрак над нашей страной рассеется. И произойдет это гораздо раньше, чем может казаться людям, которые сегодня дают за слово большие тюремные сроки, чем за убийства. "Поверьте историку", сказал заключенный оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза.

  • Мосгорсуд приговорил к 25 годам лишения свободы политика Владимира Кара-Мурзу, которого российские власти обвинили в государственной измене, распространении "фейков" об армии РФ и осуществлении деятельности "нежелательной организации" за сотрудничество с "Открытой Россией".
  • Владимир Кара-Мурза находился в СИЗО с апреля 2022 года. За время ареста оппозиционер похудел на 17 килограммов и неоднократно сообщал об ухудшении состояния здоровья. 10 апреля журналисты и правозащитники потребовали освободить оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу из СИЗО и прекратить его уголовное преследование по делу о госизмене. Обращение опубликовано на сайте российской журналистской премии "Редколлегия".

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG