Ссылки для упрощенного доступа

Япония возобновила импорт российской нефти в меньших объемах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Япония в июле вновь стала покупать российскую нефть, при этом объем закупок на 65,4% меньше, чем в июле 2021 года. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на данные японского министерства финансов.

Кроме того, за этот же период отмечено снижение закупок сжиженного природного газа на 26,1%.

В июне Япония полностью прекращала импорт нефти из России. В целом с января по июнь 2022 года объем импорта по этому направлению снизился на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также по сравнению с 2021 годом в июле сократился импорт по таким позициям как уголь (40,1%), руда (84,9%), зерновые (73,1%), овощи (60,6%). В то же время импорт рыбы и рыбной продукции вырос на 21,7%.

Экспорта товаров из Японии в Россию в июле имел разнонаправленные тенденции. По сравнению с прошлым годом по некоторым позициям он вырос. Так, например, по медицинской продукции он увеличился на 154,1%, металлопродукции на 64,2%. При этом 81,1-99,9% рухнул экспорт аудио- и видеоаппаратуры. Экспорт автомобилей из Японии в Россию в прошлом месяце сократился на 21,5%, а запчастей к ним – на 70,2%.

  • 10 мая Япония ввела санкции, они касаются 141 гражданина России, в том числе премьер-министра Михаила Мишустина, заместителя секретаря Совета безопасности Рашида Нургалиева дочерей Владимира Путина и родственники близкого к президенту миллиардера Геннадия Тимченко. В списки были внесены представители руководства России, чиновники и бизнесмены, представители руководства так называемых "ДНР" и "ЛНР". В санкционный список добавлено более 70 новых российских компаний.
  • 13 мая Япония сообщила о запрете на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров с 20 мая. В список входят квантовые компьютеры, 3D-принтеры, электронные микроскопы и другое оборудование.
  • В апреле японские власти заявили о намерении постепенно отказаться от поставок российского угля. В 2021 году Япония закупала в России около 11% от общего объема угля.
  • С 17 июня Япония ввела запрет на экспорт в Россию грузовиков, самосвалов, бульдозеров и различных видов оборудования.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG