Ссылки для упрощенного доступа

Жители Новосибирской области вновь протестуют против создания центра ФСИН рядом с жильем


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители Искитима спустя полгода снова выступают против организации исправительного центра ФСИН рядом с жилыми домами. Об этом сообщило издание vn.ru Полгода назад мэр Сергей Завражин пообещал не открывать этот центр в одном из микрорайонов города. Инициатором его создания выступает местная птицефабрика, которой необходимы заключенные для работы.

Собрание против размещения по соседству исправительного центра ФСИН провели жители жилмассивов "Синтез" и "Молодежный", а также ближайших дачных обществ.

Активисты пригласили на акцию депутатов горсовета. По словам Елены Гладышевой, депутата встречались с главой города, который сообщил, что "вопрос пока на согласовании". Такой же ответ они получили от представителя инициатора – "Новосибирской птицефабрики" Галины Лупановой. Городские депутаты написали обращение на имя губернатора Андрея Травникова и в адрес депутатов Госдумы.

"К сожалению, опять все делается втихушку. Неужели сложно собрать жителей там, где намечается строительство центра, обсудить, выслушать мнения. Но вновь народ не спрашивают", – рассказала депутат Гладышева.

При этом речь не идет о нарушении закона, поскольку центр планируют создать на требуемом расстоянии – более чем в ста метрах от жилых домов.

"У нас и так районы не слишком благополучные, – пояснил местный житель Константин Михайлов. – Инфраструктуры – никакой! Автобусы ходят редко, освещения нет. Наши дети по темноте ходят в школы Южного микрорайона. На дачах регулярно ловят мародеров. А что будет дальше? Нам что, выставлять вооруженную охрану?".

  • В августе 2022 года жители города Искитим в Новосибирской области выступили против строительства исправительного центра ФСИН, заключенные которого будут работать на "Новосибирской птицефабрике". Заместитель руководителя Новосибирской птицефабрики Галина Лупанова заявила, что на предприятии не хватает около 300 сотрудников, поэтому руководство предприятия хочет использовать труд заключенных.
  • Позже глава Искитима Сергей Завражин заявил о решении не открывать исправительный центр ФСИН в Шипуновском микрорайоне города после протестов местных жителей.

...

XS
SM
MD
LG