Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине виновный в смерти 20 моряков получил условный срок


На Сахалине суд приговорил к четырем годам лишения свободы условное сотрудника компании "ДВ-Флот" Андрея Клочкова, которого признали виновным в крушении судна "Восток", при котором погиб весь экипаж. Об этом сообщило издание astv.ru.

Также Клочкову запретили заниматься профессиональной деятельностью, связанной с водным транспортом, на два года и 10 месяцев.

По данным следствия, в январе 2018 года рыболовецкое морозильное судно "Восток", принадлежащее компании "ДВ-Флот", следовало из порта Донхэ Республики Корея в порт Холмска Сахалинской области. В Японском море судно сильно обледенело. Команда не вела эффективную борьбу со льдом, из-за чего "Восток" потерял остойчивость и опрокинулся под ударами волн. Все 20 членов экипажа погибли.

Следствие считало непосредственной причиной аварии бездействие Клочкова, занимавшего с 2015 года в компании должность заместителя директора по безопасности мореплавания. Он не провел инструктаж и подготовку экипажа к действиям в аварийных ситуациях и в борьбе за живучесть судна, не вел постоянный контроль за соблюдением требований безопасности мореплавания и охраны жизни на море.

  • В ходе расследования "ДВ-Флот" выплатил семьям погибших по 1,5 млн рублей. Для обеспечения компенсации морального вреда родственникам погибших был наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью 1,1 млн рублей.

...

XS
SM
MD
LG