Ссылки для упрощенного доступа

Вернуться из Южной Кореи не могут 15 моряков из Приморья


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Моряков с судна "Арго" не могут вернуться из южнокорейского порта Пусан. Экипаж обратился в профсоюз, чтобы им помогли вернуться в Россию и получить зарплату,сообщило издание VL.RU. со ссылкой председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

По его словам, 15 моряков из Владивостока, Находки и Большого Камня работают на рыболовном судне "Арго" (порт приписки Корсаков, судовладелец компания "Прайд").

"Эта шхуна похожа на краболов. Там 15 человек. 10 членов экипажа, и пятеро – пассажиры, которых компания посадила на борт, чтобы поменять в Пусане. С февраля наши граждане находятся в этом порту. После небольшого ремонта "Арго" отогнали на рейд, и оно встало. Вероятно, у компании нет денег, поэтому судно задержано в этом районе. ", – говорит Николай Суханов.

Он уточнил, что у моряков задолженность по зарплате от трёх до шести месяцев, в сумме около 2 млн рублей. При этом компания-судовладелец профсоюзу никакой информации не дает.

От моряков профсоюзу стало известно, что агент отказывается работать с экипажем "Арго", поскольку судовладелец не платит деньги. Из-за этого уже начались перебои с едой. Моряки обратились в находкинский профсоюз с просьбой помочь с выплатой зарплаты и возвращением в Россию.

"Морякам посоветовали сделать то же самое: позвонить или написать заявление, что их отказывается обслуживать агент и может возникнуть коллапс с поставками пищи и питьевой воды", – рассказал Суханов.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!
  • В августе 2020 года пятеро моряков с "Палладия" заявили, что не могут вернуться домой, застряв в порту Пусан. У пяти членов экипажа контракты закончились в июне, они неоднократно обращались к компании "Дальтранс" чтобы списаться с судна, но судовладелец под разными предлогами их не списывал.
  • В сентябре 2020 годауголовное дело завели из-за долгов по зарплате морякам приморской компании ООО "СК "Гудзон". Свою зарплату они не могут получить почти год.
  • в январе 2020 года экипаж танкера "Патриот" судоходной компании "Гудзон" из Владивостока две недели не мог вернуться из китайского порта Нингдэ. 19 моряков вынуждены были жить на судне без запасов еды и пить техническую воду.
XS
SM
MD
LG