Ссылки для упрощенного доступа

Независимого депутата гордумы Томска объявили в федеральный розыск


Андрей Фатеев и Ксения Фадеева (архивное фото)
Андрей Фатеев и Ксения Фадеева (архивное фото)

МВД России объявило независимого депутата томской городской думы Андрея Фатеева в федеральный розыск. Об этом политик сообщил в своем телеграм-канале.

Фатеев уверен, что его разыскивают за политическую деятельность. "Опережая вопросы, нет, не боюсь, да, продолжу свою работу в политическом плане", – написал активист.

В январе 2022 года Росфинмониторинг внес политика Алексея Навального и его соратников, в том числе Фатеева, в реестр "террористов и экстремистов". В этот список попадают и находящиеся под следствием.

  • Андрей Фатеев и Ксения Фадеева победили на выборах в городскую думу Томска в сентябре 2020 года. Фадеева стала первой представительницей структур политика Алексея Навального, кому удалось выиграть выборы. Фадеева и Фатеев неоднократно подвергались штрафам и арестам за участие в несогласованных с властями акциях протеста.
  • 9 июня Мосгорсуд признал экстремистскими организациями основанный Алексеем Навальным ФБК, а также штабы Навального и организацию "Фонд защиты прав граждан" (внесена российскими властями в список "иностранных агентов"). Штабы были закрыты еще в апреле после иска прокуратуры в Московский городской суд.
  • В конце декабря 2021 года уголовные дела возбудили в отношении Ксении Фадеевой из Томска и Захара Сарапулова из Иркутска. Их отпустили под запрет определенных действий. Андрей Фатеев уехал из России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG