Ссылки для упрощенного доступа

Ольга Ребковец уходит с поста директора "Тотального диктанта"


Ольга Ребковец (архивное фото)
Ольга Ребковец (архивное фото)

Руководитель "Тотального диктанта" Ольга Ребковец уходит с поста директора фонда, сообщается на сайте организации. Ее новое место работы – проректор по стратегическому развитию Камчатского государственного университета им. В Беринга.

В своем фейсбуке Ребковец добавила, что должность директора фонда она покинет в мае, но акцией не руководит уже с февраля. По ее словам, у проекта есть грантовая поддержка на нынешний и 2024 годы, что обеспечит финансовую устойчивость "Тотального диктанта" на этот срок.

Исполнительным директором фонда "Тотальный диктант" стал Вячеслав Беляков. "Слава в диктанте с 2012 года, он знает и любит диктант, вместе мы вывезли многое, и я уверена, он отлично справится с новой ролью и новыми задачами. А главное для меня – сможет сохранить ценности, смыслы и ключевые посылы акции", – написала Ребковец.

На новом месте работы она будет заниматься развитием на Камчатке высшего образования, строительством межуниверситетского кампуса, созданием школы креативных индустрий.

  • "Тотальный диктант" – это бесплатная акция, позволяющая всем желающим проверить свою грамотность. Столицей "Тотального диктанта — 2023" стал Нижний Тагил. Идея возникла в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За время существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант". Ольга Ребковец проработала в проекте 16 лет.
  • В 2022 году Ребковец заявила, что проект сменит площадку проведения. По словам организатора, она больше "не может найти общий язык с университетом как структурой".
  • На сайте Фонда президентских грантов сообщалось, что на "Тотальный диктант" в 2022 году организаторы просили более 25 млн рублей и планировали софинансирование более 97 млн рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 122 миллиона. В январе 2022 года организаторы получили около 20 млн рублей из Фонда президентских грантов.
  • В 2021 году "Тотальный диктант" впервые за много лет не получил президентский грант. 11 ноября 2020 года глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил в соцсетях, что не будет поддерживать "Тотальный диктант" на своих площадках. Причина отказа не называлась. Позже Примаков пояснил, что ею стали высказывания автора диктанта писателя Дмитрия Глуховского о конфликте с Украиной.

...

XS
SM
MD
LG