Ссылки для упрощенного доступа

В Амуре нашли ртуть, свинец, пестициды и нефтепродукты


Cтихийная свалка во время наводнения попала в Амур (архивное фото)
Cтихийная свалка во время наводнения попала в Амур (архивное фото)

В реке Амур зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) различных загрязняющих веществ, сообщил депутат Госдумы Павел Симигин со ссылкой на данные Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Проверка проводилась по факту массовой гибели рыбы в Хабаровском крае.

Превышение ПДК зафиксированы на все протяжении реки Амур. По данным ведомства, превышение зафиксированы по нефтепродуктам, ионам аммония, нитрит-ионам, фосфат-ионам, фенолам, ртути, железу общему, алюминию, цинку, свинцу, меди и пестицидам.

Также была проведена проверка в отношении одного из предприятий, добывающих золото. По результатам отбора проб воды специалисты выявили незначительное превышение допустимой концентрации ртути.

Информация об этом направлена в территориальные органы Россельхознадзора, Росрыболовства, Роспотребнадзора и Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG