Ссылки для упрощенного доступа

В Биробиджане и Горно-Алтайске Свидетелей Иеговы повторно осудили за экстремизм


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Горно-Алтайский городской суд признал Свидетеля Иеговы Александра Калистратова виновным в экстремизме и приговорил его к 6,5 годам лишения свободы условно. В 2019 году его уже осудили по этой статье. В Биробиджане суд рассмотрел дело против верующего Евгения Егорова, ранее кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. Суд в новом составе вынес тот же приговор, что и первый – 2,5 года лишения свободы условно. Об этом сообщается на сайте религиозного движения.

Уголовное дело по статье об экстремизме возбудили против Калистратова в декабре 2021 года. Это третий случай его уголовного преследования за веру. В 2000 году Калистратова за отказ брать в руки оружие арестовали и поместили в СИЗО на 21 день. Позже он был оправдан судом с правом на реабилитацию.


В 2010 году его впервые обвинили в экстремизме за участие в деятельности религиозной организации. Ему вынесли обвинительный приговор, но Верховный суд республики признал Калистратова невиновным.


Егорова также дважды судили по статье об экстремизме. В мае 2018 года в доме Егорова провели обыск, у начинающего литератора изъяли рукописи. После этого было возбуждено уголовное дело по статье об экстремизме и его поместили под подписку о невыезде. Более чем через год, в июле 2019 года Егорову предъявили обвинение. Его внесли в список экстремистов Росфинмониторинга, затем дело поступило в районный суд, где рассматривалось на протяжении полутора лет.


В июне 2021 года Егорова приговорили к 2,5 годам условно. Апелляция подтвердила приговор, но кассационный суд решение отменил и отправил дело на пересмотр в тот же Биробиджанский районный суд, но в новом составе. Повторный суд 15 февраля вынес такое же решение, что и первый.

  • Всего в России минимум 674 Свидетеля Иеговы подверглись уголовному преследованию, дела в отношении 77 возбудили в 2022 году. Всего было возбуждено 319 уголовных дел. За последние 5 лет обвинительные приговоры за веру были вынесены в отношении почти 300 верующих.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих. Суд потребовал, чтобы Россия приняла все необходимые меры, чтобы уголовное преследование свидетелей было прекращено, а ранее осужденные за участие в деятельности церкви – освобождены.
  • В начале февраля 2023 года ЕСПЧ присудил 345 тысяч евро компенсаций Свидетелям Иеговы из 18 российских регионов за срывы религиозных собраний в 2010-2013 гг. Собрания верующих срывали сотрудники правоохранительных органов России еще до того, как Свидетелей Иеговы объявили экстремистской организацией в 2017 году.
  • Решения ЕСПЧ были приняты после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается их исполнять.

...

XS
SM
MD
LG