Ссылки для упрощенного доступа

В Чите военного оштрафовали за избиение сослуживца


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Читинский гарнизонный военный суд оштрафовал младшего сержанта Кежика Доржуя за избиение сослуживца. Об этом сообщила пресс-служба Второго восточного окружного военного суда.

Младший сержант проходит военную службу по призыву. Ему не понравилось, что сослуживец курил электронную сигарету в расположении казармы.

Доржуй три раза ударил солдата кулаком по лицу и один раз ногой по левому бедру, затем повалил потерпевшего на прикроватные стулья, и применил удушающий прием.

Суд назначил Доржую наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

  • 18 апреля Читинский гарнизонный военный суд приговорил к восьми месяцам лишения свободы условно младшего сержанта Алашу Дамбе, избившему сослуживца за разговоры в строю.
  • В конце декабря 2022 года Томский гарнизонный военный суд назначил два года условно рядовому Аслану Тедееву, признав его виновным в грабеже, а также избиении сослуживца металлической трубой.
  • Конфликты с применением физического насилия регулярно происходят между военнослужащими российской армии, хотя в 2020 году Минобороны официально заявило о полном искоренении дедовщины.
  • 12 октября 2021 года "Новая газета" опубликовала расследование о дедовщине в российской армии. На основе 4 тысяч приговоров о неуставных отношениях в армии журналисты пришли к выводу, что военных стали всё чаще оправдывать за дедовщину. По мнению авторов расследования, российские власти хотят засекретить насилие в армии вместо борьбы с ним.

...

XS
SM
MD
LG