Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области заведено новое уголовное дело о пытках в СИЗО №1


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Иркутской области заведено новое уголовное дело о пытках в следственном изоляторе №1. Потерпевший - один из заключенных ангарской колонии №15 Игорь Колосов, из которого в СИЗО-1 "выбивали" признание в организации бунта, произошедшего в ИК-15 апреле 2020 года, сообщила редакции Сибирь.Реалии адвокат Юлия Чванова.

Дело заведено по факту насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (ст.132 ч.2 п."а" УК РФ). Подозреваемый - заключенный Алексей Говорин, который, по словам пострадавшего, выполнял поручения сотрудников ФСИН и "работал прессовщиком".

Колосова вместе с другими заключенными вывезли из ИК-15 после апрельского бунта в СИЗО-1, где подвергли, по его словам, пыткам, заставляя взять на себя вину в организации протеста заключенных. Когда он написал жалобу на имя главы Следкома Александра Бастрыкина из-за криков о помощи из соседних камер, сотрудники СИЗО его вытащили из камеры и заставили бежать по коридору, избивая, потом сорвали одежду и голым бросили в камеру к другим заключенным. В камере №127, по словам адвоката, трое заключенных, сотрудничающих с сотрудниками СИЗО, связали его и несколько дней били, а также бросали с высоты на пол, принуждая дать показания об организации бунта и поджога ИК-15.

После отказа Колосова подписывать ложные показания осужденные-прессовщики изнасиловали его предметом, "похожим на палку, завернутую в целлофановый пакет". Его перевели в другую камеру, где продолжили пытки - после побоев и истязаний в еще двух камерах Колосов подписал явку с повинной, которую , по его словам, требовали следователи по делу о бунте.

Сейчас Игорь Колосов числится одним из 19 обвиняемых по делу о стихийном протесте в ИК-15, заведенному по уголовным статьям об организации и участии в массовых беспорядках и дезорганизации работы исправительного учреждения группой с применением опасного для жизни или здоровья насилия.

В сентябре Следственный комитет объявил о завершении расследования одного из уголовных дел о массовых беспорядках в ИК-15 в Ангарске, произошедших в апреле 2020 года.

По словам осужденных, стихийный протест начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии. Осужденный вскрыл себе вены и опубликовал видеообращение. Как утверждает пострадавший, из-за появления ролика сотрудники ФСИН его избили вновь. После этого в знак протеста все 17 человек в бараке нанесли себе раны. По другой версии, бунт вызвало ужесточение режима, когда в связи с пандемией заключенным запретили любые встречи с родственниками и передачи. По версии пресс-службы ФСИН по Иркутской области, осужденные исправительной колонии №15 в Ангарске первыми напали на сотрудника учреждения.

В течение года после бунта осужденных колонии перевозили в другие ИК и СИЗО Иркутской области, где заключенные по заданию администрации пытали их для получения признания в организации бунта. На основании заявлений заключенных, их родственников и адвокатов в 2021 году в Иркутской области было заведено девять уголовных дел о превышении должностных полномочий сотрудниками ГУФСИН, об истязаниях и насилии в отношении осужденных.

В сентябре 2021 было завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Верещака - бывшего начальника исправительной колонии №15, где в апреле 2020 года произошел бунт. Его обвиняют в "превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий". В апреле правозащитники из Gulagu.Net нашли в бурятском селе Харат на участке в десятки гектаров поместье, в котором предположительно живет Верещак.

В рамках уголовных дел о превышении полномосчий сотрудниками ГУФСИН были задержаны начальник исправительной колонии № 6 Алексей Агапов (в рамках расследования уголовного дела о пытках заключенного Тахиржона Бакиева), начальник оперативного отдела следственного изолятора №1 Максим Вольф (в связи с уголовным делом о пытках заключенного Кежика Ондара), а его начальник - глава СИЗО-1 Игорь Мокеев - уволен. Позже Вольф и Агапов были отпущены судом под домашний арест на время расследования.

...

XS
SM
MD
LG