Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярском крае 62-летнего Свидетеля Иеговы признали экстремистом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Красноярском крае Зеленогорский городской суд признал виновным в экстремистской деятельности 62-летнего верующего Александра Кабанова и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно. Об этом сообщил портал "Свидетели Иеговы в России".

В декабре 2019 года в домах Свидетелей Иеговы закрытого города Зеленогорска прошла серия обысков и допросы восьми жителей, среди которых были и несовершеннолетние.

Против Александра Кабанова завели уголовное дело, его задержали на рабочем месте и провели обыск в доме. Кабанова арестовали и на сутки отправили в ИВС. Позже ему предъявили обвинение по статье "организация деятельности экстремистской организации", затем статью смягчили на "участие в деятельности экстремистской организации".

По версии следствия, Кабанов организовал "деятельность 24 групп участников запрещенной организации и осуществлял руководство их деятельностью", которая заключалась в проведении собраний, где читали и обсуждали Библию.

15 февраля 2021 года дело поступило в Зеленогорский городской суд. Спустя около 10 месяцев судебных слушаний вместо оглашение приговора суд вернул дело на стадию судебного следствия. Как подчеркивает защита и сам Александр Кабанов, в деле нет ни единого свидетельства того, что он причинил кому-либо какой-то вред.

Во время судебных слушаний тайный свидетель также не подтвердил обвинений, выдвинутых против подсудимого. Тем не менее гособвинитель просил суд назначить верующему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

  • В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Затем в список запрещенных внесли все региональные организации Свидетелей Иеговы в России. За последние пять лет в России против Свидетелей Иеговы возбудили около 300 уголовных дела, около 70 верующих суды отправили в колонию.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG