Ссылки для упрощенного доступа

В Приморском крае суд прекратил дело о "дискредитации" армии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Артёмовский городской суд прекратил производство по административному делу о "дискредитации" российской армии против местной жительницы Юлии Скокленевой из-за истечения сроков давности. Она настаивает на своей невиновности, сообщил портал VL.ru.

Поводом для возбуждения административного дела по статье о дискредитации Вооруженных сил России стал репост в марте в телеграм-чате сообщения о протестах и комментарии к нему. Скокленева считает, что это был не призыв, а рассуждения.

Суд приговорил ее к штрафу в 40 тысяч рублей. На апелляции в Приморском краевом суде выяснилось, что в материалах обвинения отсутствовало описание обстоятельств правонарушения. Поэтому суд отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

Поскольку трехмесячный срок давности по административному делу истек 17 июня, Артёмовский городской суд производство прекратил.

"Меня бы, конечно, больше устроило полное оправдание, я настаиваю на своей невиновности. Но и такой исход меня устраивает, оспаривать я его не планирую", – рассказала Скокленева.

  • 4 марта Владимир Путин подписал новый закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG