Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Камчатки задержали на работе из-за антивоенных публикаций


Задержание активиста в Петербурге (архивное фото)
Задержание активиста в Петербурге (архивное фото)

В Петропавловске-Камчатском на местного жителя Виктора Холманских составили протокол по статье о "дискредитации" российской армии, сообщило издание "ОВД-Инфо".

Холманских вызвали в полицию для составления протокола 26 августа. 17-ого числа полицейские пришли к немы на работу и задержали. Поводом послужили антивоенные публикации в интернете.

  • 4 марта Владимир Путин подписал новый закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG