Ссылки для упрощенного доступа

Приговор экс-главе "ЕР" в Бурятии по делу о смертельном ДТП оставили без изменения


Баир Жамбалов (архивное фото)
Баир Жамбалов (архивное фото)

Апелляционный суд оставил без изменения приговор бывшему главе "Единой России" в Бурятии Баиру Жамбалову. На это обратило внимание издание "Байкал-Daily". В конце мая Жамбалову присудили 6 лет и 1 месяц в колонии-поселении за смертельное ДТП.

Дело рассматривал Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кузбассе. Информация об этом появилась на сайте Прибайкальского районного суда региона.

В конце мая Жамбалову присудили 6 лет и 1 месяц в колонии-поселении. По версии суд и следствия, 5 января 2020 года вечером Жамбалов возвращался в Улан-Удэ на своем Toyota Land Cruiser Prado после рыбалки на озере Котокель.

Возле села Батурино, двигаясь со скоростью не менее 104 км/час, он наехал на Галину Бурчевскую, которая переходила дорогу после того, как вышла из автобуса. Жамбалов не оказал потерпевшей первую помощь и скрылся с места преступления, что подтвердили показания пятерых случайных свидетелей. Девушка скончалась в больнице от полученных травм.

После происшествия о своей причастности к смерти Бурчевской заявил знакомый Жамбалова Галуст Пилосян. Его задержали, но вскоре отпустили, а обвиняемым стал Жамбалов.
Криминалист, выступавший на суде, сообщил, что у водителя была возможность остановиться и избежать ДТП: скорость, с которой ехал "Лэнд Крузер" депутата до момента ДТП составлял 104 км/час, в момент столкновения - 88 км/час.

  • Жамбалов сложил полномочия лидера регионального отделения "Единой России", став подозреваемым по делу о смертельном ДТП. Затем его исключили из партии. Перед этим в Улан-Удэ прошли пикеты, участники которых потребовали справедливого наказания для виновников ДТП.
  • В мае 2021 года Народный Хурал Бурятии принял решение уволить Баира Жамбалова с поста заместителя председателя регионального парламента. В июле Жамбалов пытался восстановиться на службе, однако суд посчитал увольнение законным.

...

XS
SM
MD
LG