Ссылки для упрощенного доступа

В Благовещенске арестован участник акции в поддержку Навального


Акция в поддержку Алексея Навального в Благовещенске
Акция в поддержку Алексея Навального в Благовещенске

В Благовещенске мировой судья арестовал на трое суток активиста Максима Селина. Ранее ему было назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ за участие в акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Административный арест был назначен за уклонение от отбытия обязательных работ. Согласно решению суда от 23 апреля, в течении 10 дней судебные приставы должны были привлечь Селина к работам.

Как активист пояснял корреспонденту Сибирь.Реалии, спустя три месяца с ним так никто и не связался. При этом Селин сообщал, что подавал жалобу на решение суда, однако не получил ответа.

По информации пресс-службы судебных приставов по Амурской области, Селину вручалось требование о прохождении обязательных работ в одном из муниципальных учреждений Благовещенска. Сообщается, что по месту исполнения наказания он явился всего один раз, за что на него 9 ноября 2021 года был составлен протокол за уклонение от прохождения обязательных работ, а мировой судья приговорил его к аресту.

В изоляторе временного содержания Благовещенска корреспонденту Сибирь.Реалии подтвердили, что Максим Селин отбывает административный арест в учреждении.

  • Всего по итогу апрельской акции в поддержку Навального в Благовещенске было задержано шесть человек. На них были составлены протоколы за участие в несанкционированном митинге, а также за нарушение ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Большинство протестующих подали жалобы в Европейский суд по правам человека.
  • По информации на сайте правозащитной организации "ОВД-Инфо" (включена Минюстом в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов) обязательные работы за участие в митинге могут назначаться только в случае, когда противоправными действиями был причинен вред здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц. Соответствующие разъяснения в 2013 году давал Конституционный суд РФ.

...

XS
SM
MD
LG