Ссылки для упрощенного доступа

В Чите краевой суд отменил обвинительный приговор блогеру Лёхе Кочегару


Cудебный молоток (иллюстративное)
Cудебный молоток (иллюстративное)

Забайкальский краевой суд отменил обвинительный приговор за стрим в ютьюбе блогеру Алексею Закружному, известному как Лёха Кочегар. Об этом в твиттере сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Правозащитник добавил, что суд вернул дело прокурору. Закружному помогает адвокат "Агоры" Мария Шейкина.

11 февраля суд приговорил Закружного к условному сроку два года и три месяца, а также установил испытательный срок в три года. Блогеру инкриминировали призывы к массовым беспорядкам во время стрима в ютубе. Ранее гособвинение просило для него 2,5 года колонии-поселения с конфискацией имущества.

20 мая 2020 года против Закружного завели уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам из-за его видео о родительском дне. Блогер возмущался тем, что власти закрыли кладбища в день поминовения усопших. Чиновники эту меру объяснили борьбой с коронавирусом. Тогда же при обыске у Закружного изъяли технику.

  • В феврале 2020 года блогер написал письмо президенту России Владимиру Путину и доставил его в региональную приемную главы страны с углем и валежником. Закружный пытался добиться ускорения газификации региона ради улучшения экологической обстановки.
  • Закружного штрафовали дважды за оскорбление Путина, а также за участие в митинге якутского шамана Александра Габышева. В июле 2020 года блогера арестовали за "кормление голубей" – акцию в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, находящимся под арестом с лета 2020 года.

...

XS
SM
MD
LG