Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе экоактивиста оштрафовали на 300 рублей за противодействие добыче угля


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Новокузнецком районе Кузбасса оштрафовал на 300 рублей местного экоактивиста Сергея Шереметьева, который выступает против угольных разрезов. Об этом сообщил телеграм-канал "Поддержка Экозащитников".

Активиста признали виновным в самоуправстве. Административный протокол на него составили из-за того, что осенью 2022 года он перекрывал дорогу строительной технике к разрезу Апанасовский, где добывают уголь. Второе административное дело по этой статье может привести к уголовному делу.

  • 23 ноября 2022 года у Шереметьева и другого активиста Владимира Горенкова, который также выступает против добычи угля рядом с жилыми домами, прошли обыски. После этого их допросили в одном из отделов полиции, но уголовное дело заводить не стали. Активисты в течение месяца перекрывали путь технике угледобытчиков.
  • 24 ноября 2021 года Шереметьев заявил, что его избили трое людей, приехавших с бывшим депутатом местного Заксобрания Петром Финком.
  • В августе 2019 года Шереметьева задерживали вместе с Горенковым и Николаем Метальниковым. У них провели обыски.
  • В декабре 2018 года в Новокузнецке суд отказал по иску местной угольной компании к Сергею Шереметьеву и Владимиру Горенкову. Руководство разреза "Березовский" требовало взыскать с местных жителей 14 млн рублей за проведение митинга рядом с их предприятием. Ранее, в феврале, активисты провели народный сход и перекрыли технологическую дорогу.
  • В июне 2018 года в Новокузнецке задержали Горенкова и Шереметьева, которые ранее организовали митинг против бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Активисты отказались оплатить назначенный им штраф в 10 тысяч рублей.
  • Жители Кемеровской области регулярно пытаются противостоять добыче угля и отвалам, которые подбираются к их домам. Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назвал выступающих против добычи угля в регионе "отморозками". По его словам, "им платят большие деньги" за протесты.

...

XS
SM
MD
LG