Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске покалечивший пешехода экс-полицейский избежит наказания


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Новосибирский суд отменил приговор бывшему полицейскому по делу о сбитом пешеходе, который в результате аварии стал инвалидом первой группы. Поскольку сейчас сроки привлечения к ответственности истекли, то даже в случае обвинительного приговора бывший полицейский избежит наказания. Об этом "Комсомольской правде" рассказала помощник прокурора Первомайского района Наталья Харитонова.

ДТП произошло вечером 21 октября 2018 года, полицейский на собственном автомобиле Nissan Almera сбил 22-летнего пешехода, который пересекал дорогу во время дождя. По данным видеокамер, он переходил дорогу на зеленый свет, и в это время был совершен наезд, пояснила Харитонова.

У пострадавшего диагностировали открытый перелом черепа, тяжёлый ушиб головного мозга и закрытый перелом ноги, он впал в кому. Следователи завели уголовное дело, а полицейского уволили из органов МВД.

В мае 2020 года Первомайский районный суд назначил для него полтора года ограничения свободы. Первый приговор был обжалован адвокатом подсудимого, апелляция оставила его в силе, кассационная инстанция отменила и направила на новое рассмотрение.

"На данный момент сроки давности привлечения к уголовной ответственности прошли и даже в случае обвинительного приговора подсудимого освободят от уголовной ответственности", – отметила Харитонова.

Потерпевший вышел из комы инвалидом первой группы: у него снизилось зрение, слух и умственное развитие деградировало до уровня 10 летнего ребенка, говорят родственники. Суд удовлетворил гражданский иск к водителю, однако тот выплачивает незначительные суммы.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG