Ссылки для упрощенного доступа

В томской гостинице за два дня до отравления Навального сменили всю охрану


Алексей Навальный на суде по видеосвязи из колонии
Алексей Навальный на суде по видеосвязи из колонии

В томской гостинице Xander, где останавливался оппозиционный политик Алексей Навальный, за два дня до его отравления полностью сменили охрану. Об этом в подкасте The Insider рассказала сотрудница отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, 9 июня Мосгорсуд признал организацию, основанную Алексеем Навальным, экстремистской) Мария Певчих.

Источники команды Навального сообщили, что за два дня до заселения оппозиционера в гостинице Xander сменили и охранников, и команду безопасности. Авторы расследования считают, что смену охраны организовало ФСБ, поэтому видео с камер гостиницы в принципе не могло быть у сотрудников Xander.

"В итоге когда мы там остановились, всеми камерами заведовали совершенно непонятные люди - наш источник не знает кто это. Он только знает, что все сменилось. Для сотрудников это выглядело как найм нового ЧОПа. А мы теперь понимаем, что это был далеко не новый ЧОП, а это ФСБ. И они не то чтобы выкрали записи с камер, там изначально система была выстроена таким образом, что эти записи не оказались бы у персонала отеля", - сообщила Певчих.

Когда самолет с Навальным приземлился в Омске с признаками отравления, его соратники вернулись в номер томской гостиницы, где он останавливался, чтобы забрать возможные улики. Видео с камер наблюдения отеля им так и не удалось получить. Позже журналисты выяснили, что полиция изъяла из отеля все сервера системы видеонаблюдения и саму технику, обеспечивающую доступ к ней.

По итогам совместного расследования The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel издания опубликовали имена и звания сотрудников ФСБ, отравивших Навального "Новичком". Оказалось, что отравление в Томске не было первой попыткой - за два месяца до этого те же сотрудники ФСБ совершили покушение на оппозиционера в Калининграде, при этом едва не убив Юлию Навальную. Ключевую роль в покушении играло специальное подразделение Института криминалистики ФСБ.

Позже были опубликованы признательные показания Константина Кудрявцева, который пообщался с Алексеем Навальным (думая, что говорит с помощником Патрушева) и рассказал множество деталей покушения. Он в том числе подтвердил, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин, введенный медиками скорой помощи, а также пояснил, что яд был нанесен на трусы, а в "зачистке" следов отравления ФСБ помогали сотрудники транспортной полиции.

  • 20 августа 2020 года Навальный летел в Москву из Томска, где прошла встреча с его сторонниками. На борту самолета политику резко стало плохо, после чего пилоты экстренно посадили лайнер в Омске, а Навального госпитализировали в больницу в состоянии комы. Через два дня его перевезли в клинику Шарите в Германии.
  • Российские врачи не нашли в организме политика следов отравления. В Берлине в организме пациента нашли следы боевого отравляющего вещества, схожего по составу с ядом "Новичок", который ранее использовали при покушении на бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.
  • Несколько независимых европейских лабораторий, а также Организация по запрещению химического оружия подтвердили, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок". Согласно расследованию журналистской группы Bellingcat, в отравлении оппозиционера участвовали действующие сотрудники ФСБ России, которые с 2017 года сопровождали Навального во время его региональных поездок. Сам Алексей Навальный заявил, что за покушением на него стоит лично президент России Владимир Путин. В Кремле все обвинения отвергают.
  • После курса лечения в январе 2021 года Навальный вернулся из Германии в Россию, где его задержали в аэропорту. 2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил условный срок, назначенный Алексею Навальному по делу "Ив Роше", на реальный. Суд удовлетворил жалобу ФСИН, которая посчитала, что политик нарушил обязательства условно осужденного, так как не отмечался в инспекции. В это время Навальный лечился в Германии. Согласно решению суда, оппозиционер проведет в колонии больше двух лет.
  • В России прошли массовые акции в поддержку Навального и других политических заключенных. Многие участники митингов подверглись административному и уголовному преследованию.
  • В сентябре 2021 года против Навального, находящегося в заключении, и его сторонников Леонида Волкова и Ивана Жданова возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG